Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Власти Киевской области, где ввели ЧС, назвали больницы для лечения коронавируса

Власти Киевской области, где ввели ЧС, назвали больницы для лечения коронавируса
Фото: Фото: facebook.com/pg/koda.gov.ua

Власти Киевской области провели первый брифинг после объявления режима чрезвычайной ситуации. Режим ЧС ввели после того, как подтвердился первый случай коронавируса в  регионе. Заболел народный депутат Сергей Шахов. Исполняющий обязанности губернатора Василий Володин и директор областного департамента здравоохранения Максим Ионов рассказали, в какие больницы будут отвозить людей с подозрением на коронавирус, а также о наличие экспресс-тестов в медучреждениях.

Готова ли область к принятию больных коронавирусом

В области 13 медучреждений, которые имеют инфекционные отделения на 487 коек. Все врачи переведены на график работы в усиленном режиме.

Сколько текст-систем на Киевщине

В большинстве районов тест-системы заказаны. До конца недели будут на местах. Каждое медучреждение получит от 50 до 200 тест-систем. Дополнительные тест-системы обещает предоставить МОЗ по всем регионам. В тех медучреждениях, которые определены, что первыми будут принимать пациентов, тест-системы уже есть.

Сколько аппаратов искусственной вентиляции легких

На сегодня цифра 199 штук. Это аппараты разного класса и мощности. Благодаря выделенным вчера на сессии облсовета дополнительным средствам идет процесс закупки.

Будет ли восстановлен общественный транспорт в Киев из других населенных пунктов области. Как медикам добираться до работы

На сегодня сообщение полностью запрещено, кроме случаев доставки работников. Мы попросили глав райадминистраций обеспечить это.

Сколько больных гриппом в области

Заболели на грипп и ОРВИ 14508 человек, это ниже эпидемиологического порога. По сравнению с прошлым периодом этот показатель не возрос. Количество госпитализированных из-за осложнений гриппа и ОРВИ составляет 353 человека. В области три летальных случая от гриппа А. Это все были люди пожилого возраста.

Что делать при подозрении на коронавирус

Рекомендации составлены ВОЗ и МОЗ Украины. Человек обращает к семейному врачу. Лучше сделать это в телефонном режиме или через электронную систему. В случае тяжелого состояния звонить 103. Первоочередных госпитальных баз у нас две: для детей Киевская областная детская больница в Боярке, для взрослых это Белоцерковская городская больница №3. Далее медицинский работник отслеживает контактные особы на протяжении 14 дней. Пациент с легкими симптомами лечится амбулаторно в домашних условиях под дистанционным наблюдением врача.

Что такое режим ЧС, - объясняет КОГА

Чрезвычайная ситуация - обстановка на отдельной территории, которая характеризуется нарушением нормальных условий жизнедеятельности населения, которое может привести к возникновению угрозы жизни или здоровью населения. В данном случае вызвана эпидемией.

Во время режима ЧС, в отличие от режима чрезвычайного положения, ограничений прав человека нет. Также нет изменений в органах государственной власти.

Руководителем работ по ликвидации медико-биологической чрезвычайной ситуации природного характера регионального уровня назначили заместителя председателя КОГА Олега Торкунова. Директор областного департамента здравоохранения Максим Ионов стал руководителем штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

А вдруг у меня коронавирус? Пошаговая инструкция

Выбираем маску на период карантина: какую, кому и где носить