Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Зеленский предложил на пост генпрокурора Ирину Венедиктову

Зеленский предложил на пост генпрокурора Ирину Венедиктову

Генеральным прокурором Украины может стать Ирина Венедиктова. Соответствующее предложение сделал на внеочередном заседании Кабмина президент Украины Владимир Зеленский.

- Известный юрист, доктор наук, ваш бывший коллега, на данный момент и.о директора ГБР..  стала Ирина Венедиктова. Уверен, что моральные качества предложенного мной кандидата очень высоки, - отметил во время представления своего кандидата президент Украины.

В свою очередь Ирина Венедиктова во время своего выступления пообещала "не сливать" дела.

- Я сделаю все, чтобы вы не подумали, что это было ошибкой. Я обещаю не предавать дела, не "сливать", не снижать прокурорских оборотов. Обещаю стоять на основах верховенства права, - подчеркнула Венедиктова, - все что может быть быстро и законно завершено – все будет быстро и законно завершено.

Кто такая Ирина Венедиктова

Она - глава комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия. Ирина Венедиктова родилась 21 сентября 1978 года, окончила Харьковский национальный университет внутренних дел и изучала международный коммерческий арбитраж в Chartered Institute of Arbitrators. Доктор юридических наук.

Была заведующей кафедрой гражданско-правовых дисциплин Харьковского национального университета им. Каразина, членом научно-консультативного совета Верховного суда, арбитром Международного коммерческого арбитражного суда при Торгово-промышленной палате Украины и судьей Третейского суда по медицинским делам. Также 41-летняя Венедиктова также вице-президентом Фонда медицинского права и биоэтики.

В 2016−2017 годах Венедиктова претендовала на должность судьи кассационного гражданского суда в составе Верховного Суда. Прошла в Раду в 2019 году от партии "Слуга народ", была в ТОП-20 списка.

В декабря 2019 года была назначена временно исполняющей обязанности директора ГБР.

Зеленский пришел в Раду и предложил на должность генпрокурора Ирину Венедиктову. Фото: скриншот с сайта

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый генпрокурор: эффектный или эффективный? 

Как правило, после смены генпрокурора выстраивается очередь на место в лице представителей от финансово-политических групп, партий и отдельных кандидатов. Но в этот раз "толкотни" за эту должность не наблюдается.

 

 

Новости по теме: Верховная Рада