Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый генпрокурор: эффектный или эффективный?

Новый генпрокурор: эффектный или эффективный?
Фото: Фото: УНИАН

Как правило, после смены генпрокурора выстраивается очередь на место в лице представителей от финансово-политических групп, партий и отдельных кандидатов. Но в этот раз "толкотни" за эту должность не наблюдается.

Лавка запасных – очень короткая

После скандальной отставки и демарша в парламенте Руслана Рябошапки на должность генпрокурора публично озвучены всего лишь фамилии лишь двух кандидатов.

Это 40-летний народный депутат Сергей Ионушас, который до своего избрания в парламент был директором юридической фирмы "Гелон", представлявшей интересы студии "Квартал 95" в судебных процессах. Окончил Национальную юридическую академию им. Ярослава Мудрого в Харькове. Также получил магистерский диплом в Киевском институте интеллектуальной собственности и права по специальности "интеллектуальная собственность". Сам он не прочь стать генпрокурором.

В качестве еще одного кандидата обсуждают и. о. председателя Госбюро расследований (ГБР) 41-летнюю Ирину Венедиктову. Она родилась в Харькове, закончила Харьковский национальный университет внутренних дел. Была советником в ряде юридических фирм. Народный депутат, прошла в Верховную Раду под №3 в списке партии "Слуга народа". До этого была экспертом по вопросам проведения судебной реформы в команде президента Зеленского. Доктор юридических наук, профессор, работала в Харьковском университете МВД.

Внеочередное пленарное заседание Рады, на котором будет рассмотрен вопрос назначения нового генерального прокурора, может состояться не ранее, чем через неделю.

Какие задачи стоят перед генпрокурором

Тут нужно разделить два понятия: какой нужен генпрокурор стране, и какой - конкретно президенту. 

Экс-замгенпрокурора Украины Николай Голомша считает, что новый глава ведомства должен быть профессионалом, а не карьеристом. А кадровые перестановки в системе генпрокуратуры, по его словам, показывают, что карьеризм убил профессионализм.

- Во главе генпрокуратуры должен стоять человек, который понимает цели и стратегию управления. Государство в среднем тратит 15 лет на воспитание прокурора. Раньше в прокуратуре новичкам даже не позволялось принимать процессуальных решений в течение первого года работы, пока они не пройдут первую аттестацию. А сейчас на пост главы Генпрокуратуры приходят люди просто с улицы, - рассказал Николай Голомша. И такими людьми, по его словам, легко потом манипулировать.

Напомним, что Руслана Рябошапку обвиняли в том, что он провалил реформу генпрокуратуры, не обеспечил посадок высокопоставленных коррупционеров, не расследовал дела Майдана, "завалил" дело против Петра Порошенко и пр.

Ну и не стоит забывать о том, чего от генпрокурора хочет президент Украины. Владимир Зеленский в телефонном разговоре с президентом США Дональдом Трампом обмолвился - украинский генпрокурор "на 100% его человек".

- У нового генпрокурора должно быть два критерия. Первый - лояльность к президенту. Второй - он должен быть эффективным с точки зрения быстрых и эффектных посадок. Рябошапка не соответствовал им. Он был лояльным, но не обеспечил президенту красивой картинки быстрых посадок. Он не смог это сделать, потому что для них нужно нарушать закон. Подобных дилемм у существующих претендентов на пост генпрокурора, судя по всему, не будет, - рассказал "КП в Украине" политолог Олег Саакян.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рябошапка и команда написали прощальный пост людям доброй воли

Новости по теме: Руслан Рябошапка ГПУ