Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Народные депутаты уходят на карантин и вводят жесткие ограничения для всей страны

Народные депутаты уходят на карантин и вводят жесткие ограничения для всей страны
Фото: Фото: УНИАН

Во вторник, 17 марта, народные депутаты соберутся в зале заседаний Верховной Рады на два часа раньше, чем обычно. На 8.00 запланировано внеочередное заседание парламента. В повестке дня два вопроса: законопроект о коронавирусе и проект постановления о внесении изменений в календарный план проведения сессии.

Ни одного из этих проектов решений по состоянию на 13.00 не было на сайте Верховной Рады. Суть документов озвучивают лишь сами депутаты.

Работать только в комитетах

Предварительно известно, что народные депутаты на период карантина намерены ограничить свою деятельность, то есть две пленарные недели, которые приходятся на период карантина: 17-20 марта и 31 марта - 3 апреля перенести на более поздний срок, а также с 23 по 27 марта не проводить работу с избирателями. Все "освободившееся" время парламентарии намерены работать в комитетах. Отметим, ранее глава Верховной Рады Дмитрий Разумков подписал распоряжение, согласно которому на период карантина ограничивается посещение журналистами и гостями комитетов и других административных зданий парламента.

Тюрьма за сокрытие болезни

Также народные депутаты намерены рассмотреть законопроект, который разработал МОЗ, - "О первоочередных решениях, связанных с предотвращением, профилактикой и ликвидацией коронавируса Covid-19, других инфекционных заболеваний, связанных с ним, а также действий при кризисных ситуациях по предупреждению распространения эпидемии". Документ предусматривает четкий алгоритм действий всех ветвей власти и граждан как минимум на период карантина.

- Этот законопроект временный, он будет работать только три месяца, - сообщил глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Михаил Радуцкий.

Основные нововведения таковы:

  • Временное отступление от тендерной закупки закупке работ и услуг, необходимых для ликвидации и недопущения эпидемии коронавируса в Украине. Предложение: заменить на переговорную процедуру, которая займет максимум один день.
  • Предоставление возможности осуществлять 100% предоплату за товары и услуги, которые будут закупаться для борьбы с коронавирусом.
  • Освобождение от уплаты ввозной пошлины и НДС на лекарственные средства и товары медназначения, закупаемые для предотвращения и борьбы с коронавирусом (перечень лекарств будет утверждать правительство).
  • На законодательном уровне предоставить возможность населению работать дистанционно в условиях карантина или идти в отпуск до трех месяцев.
  • Ограничения на передвижение по Украине.
  • Запретить проведение мероприятий госнадзора и контроля на время карантина.
  • Отнесение введения карантина к форс-мажорным обстоятельствам (это даст возможность не платить неустойки по многим договорам и автоматически продлевать срок действия документа, делать отсрочку на выполнение работы и т.д.).
  • Введение административной ответственности за нарушение обсервации.
  • Введение уголовной ответственности за умышленное заражение людей.
  • Предоставление дополнительных надбавок для медперсонала и других работников, работающих над ликвидацией эпидемии коронавируса.

Кроме того, по словам Радуцкого, народные депутаты намерены инициировать проект постановления по увеличению карантинных мероприятий: чтобы в пределах всей страны на период карантина был введен запрет на работу ресторанов, кафе, салонов красоты, спортклубов. Ограничения могут коснуться и работы общественного транспорта. Озвучивается идея, чтобы транспорт курсировал в определенные часы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чеснок, курение и прививка от кори: что помогает от коронавируса