Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за карантина Рада будет работать в комитетах

Из-за карантина Рада будет работать в комитетах
Фото: Фото: iportal.gov.ua

Верховная Рада изменит график проведения пленарных недель и недель встреч с избирателями и заменит их на работу в комитетах на время действия карантина. Об этом сообщает Интерфакс-Украина и сайт Рады.

- Касательно графика работы Верховной Рады: Рада не закрывается, она продолжает работать, однако мы изменяем очередность проведения пленарных и комитетских недель, и до 3 апреля 2020 года мы переходим в режим работы в комитетах. У меня был разговор с нашими коллегами с разных депутатских фракций и групп - все это предложение поддержали, - заявил председатель парламента Дмитрий Разумков.

По календарному плану работы парламента, с 17 по 20 марта и с 31 марта по 3 апреля состоятся недели пленарных заседаний, с 23 по 27 марта депутаты должны были работать с избирателями. Если план работы Верховной Рады изменится, с 23 марта по 3 апреля народные депутаты будут работать в своих комитетах.

- Мы и в дальнейшем остаемся открытыми, поскольку все, что происходит в парламенте будет транслироваться на канале "Рада". Необходимо будет провести внеочередное заседание Верховной Рады, чтобы принять ряд важных законопроектов с целью противодействия эпидемии коронавируса, - отметил Дмитрий Разумков. 

Первый заместитель Разумкова Руслан Стефанчук, заявил, что поддерживает переход в режим работы в комитетах. Предложение Разумкова поддержали и другие заместители и члены парламента.

Согласительный совет решил созвать внеочередное заседание Рады для рассмотрения вопросов по борьбе с коронавирусом 17 марта.

Рада собирается принять закон “Про противодействие коронавирусу” 

По словам народного депутата от партии “Слуга народа” Александра Ткаченко законопроект планируют рассмотреть и принять в период с 17 до 18 марта. 

  • Это решение поможет упростить закупку товаров, работ и услуг, которые предотвращают распространение эпидемии, что должно ускорить закупку средств индивидуальной защиты и тест-систем;
  • Работникам разрешат работать дома;
  • Мероприятия с участием более 200 человек окажутся под запретом;
  • Границы будут тщательно контролироваться;
  • Будет введен четкий алгоритм принудительной изоляции и самоизоляции и ответственности за несоблюдение карантина.

По состоянию на 16 марта в Украине у 3 человек подтвержден диагноз COVID-19. Один человек полностью вылечился, и один - умер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Шмыгаль: в больницы передадут 10 миллионов медицинских масок

Премьер уверяет, что на складах достаточно необходимых средств для защиты.