Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Во вторник в Киеве закроют все кафе, ТРЦ, спортклубы, салоны красоты

Во вторник в Киеве закроют все кафе, ТРЦ, спортклубы, салоны красоты
Фото: Фото: рейтерс

Начиная со вторника, 17 марта,  карантин в Киеве ужесточается. Об этом мэр столицы Виталий Кличко заявил в видеообращении, опубликованном на его странице в социальной сети Facebook.

- Столица продолжает ограждать и предупреждать ситуацию с возможным распространением коронавируса. Городская власть усиливает ограничительные мероприятия в Киеве. Мы должны выиграть время! Мы должны уменьшить шансы вируса на распространение в столице и Украине!  - заявил Кличко.

По его словам, в связи с этим с 17 марта максимально ограничивается:

  • Передвижение людей между Киевом и другими населенными пунктами Украины.
  • Проведение культурных, спортивных, социальных, религиозных и других мероприятий с массовым участием граждан.
  • Работа предприятий общественного питания. Не будут работать заведения быстрого питания, рестораны, кафе, бары. Они смогут принимать онлайн заказ на доставку еды.
  • Не будут работать и торговые центры. Исключение - продуктовые и хозяйственные магазины и аптеки.

АЗС, банки и банкоматы продолжат работу. В то же время временно приостанавливается работа:

  • спортивных комплексов и залов.
  • заведений бытового обслуживания населения.
  • СПА-салонов, салонов красоты, саун, косметологических кабинетов, кабинетов массажа, парикмахерских, тату салонов и др.
  • Развлекательных заведений - дискотек, ночных клубов, компьютерных клубов.

- Мы понимаем, что это неудобства для жителей города и потери для бизнеса. Но они - вынужденные и временные. Прибыли и деньги - важны. Но здоровье и жизнь людей - самое важное! И мы должны заботиться прежде всего об этом! – подчеркнул мэр Киева.

По его словам, городская власть будет работать в штатном режиме для обеспечения жизнедеятельности и безопасности жителей столицы. Департаменты КГГА получили требования по временной отмене совещательных и коллегиальных заседаний, общественных слушаний, личных приемов граждан. ЦНАП при необходимости может принимать граждан, но по предварительной онлайн-записи.

 - Город позаботится об обеспечении социально незащищенных групп населения, особенно одиноких пожилых людей, продуктами питания и предметами первой необходимости. Их будут доставлять домой, - подчеркнул Кличко.

Вместе с тем, руководители предприятий, учреждений и организаций столицы, независимо от форм собственности и подчинения, должны максимально перевести работу на удаленный доступ с применением электронных коммуникационных технологий. А также ввести режим профилактического наблюдения за сотрудниками, которые посещали страны инфекционного риска.

 - Что касается общественного транспорта, пользование им мы пока не ограничиваем. Но надеемся на сознательность киевлян, что они не будут передвигаться по городу без крайней необходимости. На работу (кто будет работать), в магазины за продуктами или в аптеку. Весь общественный транспорт обрабатывается дезинфицирующими средствами несколько раз в день. В метро мы просим пассажиров ездить в масках! Это - ваша безопасность и безопасность окружающих людей, - подчеркнул Кличко.

Он добавил, что Киев из резервного фонда городского бюджета выделяет 10 миллионов гривен на закупку медицинских масок. В первую очередь, они поступят в больницы и поликлиники, работникам общественного транспорта, в аптеки КП "Фармация".

Также столица получила 5 тысяч и заказала 100 тысяч быстрых тестов на диагностирование коронавируса. Все они поступят в медучреждения города.   

Украина 16 марта закрыла свои границы для иностранцев. По состоянию на 16 марта в Украине зафиксировано 5 случаев заражения  COVID-19. Еще 9 подозрений на заболевание исследуются.

Все оперативные новости о коронавирусе в мире и Украине можно узнать здесь>>>

 

 

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему карантин не вызывает надежды и доверия

 

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Киев