Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кулеба: если Словакия и пыталась купить у Украины маски, то – в обход законодательства

Кулеба: если Словакия и пыталась купить у Украины маски, то – в обход законодательства
Фото: Фото: Википедия

Продажа и экспорт масок из Украины запрещены минимум до 6 июня  и все попытки экспортировать их незаконны. Об этом на своей странице в Facebook написал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, отреагировав таким образом на слова премьера Словакии о том, что страна планировала купить 2 млн. масок из Украины.

- Нет сейчас в Европе страны, которая не охотилась во всем мире на маски и респираторы. Когда все это закончится, я смогу рассказать много интересных историй на эту тему. А сейчас скажу одно: если Словакия действительно пыталась купить маски, то планировала это в обход нашего законодательства. Экспорт минимум до 6 июня запрещено. Попытки наших компаний и дельцов на заказ любого из-за рубежа экспортировать - незаконны. Мы жестко будем блокировать их вместе с МВД и таможней. Здоровьем граждан не торгуем, - подчеркнул Кулеба. 

О чем речь

С 12 марта в Словакии начали действовать жесткие ограничения на въезд на наземных КПП. В страну пускают только граждан страны, а также тех, у кого есть разрешение на постоянное или временное проживание.

15 марта премьер-министр Словакии Петер Пеллегрини в эфире телеканала Tа3 заявил, что его страна планировала купить в Украине 2 миллиона штук медицинских масок. Однако, заявил он, их перехватил немецкий покупатель.

По словам премьера, Словакия договорилась о покупке 2 миллиона медицинских масок за 1,2 млн евро и продавец потребовал оплату наличными.

- Мы конкурируем с каждой страной на общем рынке. Мы уже приготовили чемодан с 1,2 млн евро наличными и собирались лететь за ними правительственным самолетом. Но пришел немецкий перекупщик, заплатил и купил их, - уверил Пеллегрини, не уточнив при этом,  с кем именно словацкое правительство вело в Украине переговоры о покупке масок - частным лицом, предприятием или госучреждением.

В Украине запрет на экспорт импортных медицинских масок и других средств защиты дейтсвует с 11 марта. Ограничения действуют до 6 июня. По состоянию на 16 марта пограничники и полиция уже несколько раз изымали контрабандные попытки вывезти маски и респираторы украинского производства за рубеж.  

По словам министра внутренних дел Украины Арсена Авакова, в ближайшее время Украина может усилить меры ограничения. С 16 марта в стране закрыты границы для въезда иностранцев.

Все, что происходит в мире в связи с коронавирусом, можно узнать здесь>>>

Глава МИД уверил, что Украина медицинские маски не продает. Фото: сриншот со страницы Кулебы в Фейсбук

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На карантине в Египте оказались 750 украинцев 

В египетских отелях Reef Oasis Beach Resort и Sentido Reef Oasis Senses Resort из-за коронавируса на карантине оказались 750 украинцев.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 МИД