Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Украина эвакуировала из Франции юных регбистов

Украина эвакуировала из Франции юных регбистов
Фото: Фото: Фейсбук

Из Франции на территорию Украины вернулись два автобуса с командами молодежной сборной по регби. Всего прибыло 65 спортсменов и 26 взрослых. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в "Фейсбуке".

- Во Франции находились четыре молодежные сборные Украины по регби - U12, U14, U16 и U18. В целом это 65 игроков и 26 взрослых. Консулы мобилизовали все силы, чтобы отправить их из Франции быстрее. Задача была - пересечь половину Европы, чтобы успеть к закрытию польской границы. Они едва успевали. Мы говорили с польскими коллегами, чтобы ничто ни на минуту не задержало автобус и наши спортсмены не застряли. Все удалось. Их автобусы пересекли границу до ее закрытия. Дети безопасно вернулись к родителям, а взрослые к своим детям, - написал Кулеба.

По его словам, первый автобус успел вовремя добраться до границы, за вторым пришлось следить пол ночи. К счастью, юным спортсменам удалось благополучно добраться на родину.

Речь идет о 65 спортсменах, которые находились на стажировке во французском городе Бержерак. С ними были 26 взрослых - тренера и сопровождающие. Возвращение регбистов было запланировано на 17 марта, однако украинский консул в Париже договорился об их досрочном возвращении, чтобы автобусы с детьми успели пересечь границу Польши и Украины до ее закрытия.

ДОСЛОВНО

На внеочередном заседании Кабинета Министров Украины 14 марта было принято решение о временном ограничении пересечения государственной границы.

Правительство решило:

временно закрыть - с 00:00 17 марта по 3 апреля  - пункты пропуска через государственную границу для международного пассажирского воздушного сообщения (за исключением ряда категорий граждан). Для граждан Украины, путешествующих собственным транспортом, пункты пропуска будут открыты;

временно запретить - с 00:00 16 марта по 3 апреля - пересечение государственной границы на въезд в Украину для иностранцев и лиц без гражданства (за исключением ряда категорий граждан).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцам, которые не могут вернуться из Польши, нужно подать заявку в посольство

В МИД формируют списки наших граждан, которые не смогли вернуться на родину.