Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Украинцам, которые не могут вернуться из Польши, нужно подать заявку в посольство

Украинцам, которые не могут вернуться из Польши, нужно подать заявку в посольство
Фото: Фото: Григорий КОНСТАНТИНОВ

В Министерстве иностранных дел начали формировать списки граждан Украины, которые находятся в Польше и не могут самостоятельно вернуться домой. В посольстве просят украинцев подать заявки. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

- Уважаемые граждане Украины в Польше! Для формирования списков граждан, у которых возникли трудности с возвращением в Украину, просим заполнить онлайн-форму, - отметили в дипломатическом представительстве.

Форму заявки необходимо заполнить здесь - bit.ly/3aUY44K.

В ночь с 14 на 15 марта в связи с карантинными мерами из-за пандемии коронавируса на границе с Польшей перекрыли пеший проход. Около 5 тысяч человек безуспешно пытались вернуться в Украину, однако их не пропустили.

На утро ситуация стабилизировалась, через границу начали пускать автобусы. Польские пограничники обратились ко всем водителям рейсового транспорта и легковых авто с настоятельной просьбой подбирать по пути украинцев, которые не смогли пройти границу пешком, - сообщает "Обозреватель". 

Напомним, в Польше подтвердили официально 47 случаев заболевания коронавирусом. Также зафиксирован один случай летального исхода - умерла 57-летняя женщина. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий объявил о режиме эпидемической угрозы в стране и закрытии границ из-за распространения нового коронавируса. Поляков, которые будут въезжать в страну, будут отправлять на 14-дневный карантин. 

В связи с этим в "Укрзализныци" заявили, что ночь с 14 на 15 марта из-за ситуации с коронавирусом Украина приостановит пассажирское железнодорожное сообщение с Польшей. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коронавирус: что происходит в разных странах мира 

Количество заболевших возросло, в государствах принимают меры по борьбе с заболеванием.