Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский начал представление нового министра обороны минутой молчания

Зеленский начал представление нового министра обороны минутой молчания
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 11 марта представил военным нового министра обороны Андрея Тарана. Церемония состоялась в день, когда на линии разграничения случилось очередное обострение, в результате которого погибли трое украинских военных. Выйдя к трибуне, президент попросил почтить память погибших защитников Украины минутой молчания.

- Сегодня мы делаем все для урегулирования конфликта на Востоке Украины, но я не советую противнику думать, что наше желание мира ослабляет нашу способность дать отпор. Это не так. Украинские военные уполномоченные всегда давать мощный ответ на действия агрессора. Тот кто думает, что можно безнаказанно стрелять в украинских солдат, фатально ошибается, - заявил Зеленский в своем выступлении.

Украинский лидер поставил задачу руководству Министерства обороны в ближайшую неделю завершить разработку церемонии чествования памяти каждого погибшего за Украину.

- Отдельное внимание я хочу обратить на чествование памяти наших погибших бойцов. Разрабатывается церемония почетного чествования каждого героя, который отдал свою жизнь за родину. Мы действительно молим Бога, чтобы таких церемоний было как можно меньше. Но пока что у нас идет война, и память каждого, кто погиб ради Украины, будет отмечена надлежащим образом, - сказал президент.

- Я хочу, чтобы мы прекратили говорить "разрабатывается" и в течение ближайшей недели разработали план. Чтобы в каждом городе, куда возвращаются наши герои, чтобы это было на самом высоком уровне, - заявил он.

"Чтобы армия уважала"

Зеленский отметил, что при выборе нового министра обороны Украины руководствовался тем, чтобы его уважала украинская армия.

- Для меня было самым главным, как относится именно армия к министру обороны. Мы понимаем, что министром обороны, в соответствии со стандартами НАТО, должен быть гражданский человек, но у нас идет война, и для меня очень важно, чтобы армия уважала министра обороны, - пояснил глава государства.

Верховный главнокомандующий отметил, что проводил много консультаций, вместе с начальником Генштаба, поэтому новый министр обороны – "это и моя ответственность, и начальника Генштаба".

Зеленский убежден, что главным приоритетом для министра обороны должно быть обеспечение обороноспособности Украины.

- Для укрепления наших Вооруженных сил нужна слаженная работа Министерства обороны и руководителя ВСУ по всем важным направлениям, - отметил он.

Владимир Зеленский подчеркнул, что основу любой армии составляют люди, поэтому все стратегии оборонного ведомства должны быть нацелены на человека.

- Речь идет о достойном обеспечении наших военных современным и эффективным вооружением, повышении уровня подготовки, усиления социальной защиты людей в погонах, - пояснил президент.

Предыдущего министра обороны, Андрея Загороднюка, Зеленский также представлял лично. Выступая 30 августа 2019 года перед военными, глава государства обратился к ним с просьбой поддержать нового главу Минобороны "от сердца".

Таран упомянул о досягаемых и недосягаемых целях

Министр обороны Украины Андрей Таран, выступив после президента, отметил, что целью реформирования военной сферы должно стать максимальное обеспечение возможности Вооруженных силах Украины взаимодействовать с силами НАТО.

- Насущной необходимостью реформирования военной сферы является и продолжение работы по внедрению в Вооруженных силах Украины стандартов НАТО, - сказал министр.

В то же время, отметил он, "вместо амбициозной, но недосягаемой в ближайшее время цели – полной адаптации ВСУ к стандартам НАТО, у нас должна быть вполне досягаемая цель – максимальное обеспечение возможности ВСУ взаимодействовать с силами Альянса".

Кроме того, новый глава Минобороны оказался сторонником инноваций.

- Вооруженные силы нуждаются в технологической модернизации, переходе на современные системы вооружений, с использованием новейших технологий. Необходима продуманная программа развития вооружений, а не бессистемная закупка для "латания старых дыр", - отметил Таран.

Новый министр отметил, что хотел бы все Министерство обороны "повернуть лицом" к военнослужащим.

- У нас уже есть много настоящих профессионалов военного дела, от солдата до генерала, на всех уровнях, но нужно, чтобы у нас вся армия стала профессиональной. А для этого нужна дальнейшая кропотливая и настойчивая работа, как Министерства обороны, так и военного руководства Вооруженных сил, - указал он.

- Мы должны разработать и обеспечить воплощение в жизнь емкого мотивационного пакета для военнослужащих. Он должен предусматривать обеспечение военнослужащих жильем, достойное денежное обеспечение, приоритетное право поступления в вузы, бесплатное образование, обеспечение качественными медицинскими услугами и гарантии при увольнении с военной службы, - резюмировал Андрей Таран. 

Досье КП

Андрей Таран, министр обороны

Министерство обороны возглавил 64-летний генерал-лейтенант в отставке. Андрей Таран родился в Германии. Учился в Киевском высшем зенитном ракетном инженерном училище по специальности "военный инженер-радиотехник". Позже служил в армии. В 1987 году окончил Военную академию ПВО Сухопутных войск в Киеве по специальности "управление боевыми действиями".

Далее была служба в центральном аппарате Минобороны и переподготовка в Институте международных отношений для дипломатической службы.

В 1994 году работал в Главном управлении разведки Минобороны, в 1995-1996 годах – учился в Национальном университете обороны США в Вашингтоне по специальности "стратегия национальных ресурсов". Свободно владеет английским.

Еще были: работа в центральном аппарате Минобороны, а также пост военного атташе при посольстве Украины в США.

С апреля по август 2015 года Андрей Таран был представителем Украины в СЦКК на Донбассе. Увольнение с этой должности сопровождалось медийным скандалом. Дело в том, что в Twitter СНБО было обнародовано сообщение, которое гласило: "Генерал Таран уволен с должности руководителя украинской стороны СЦКК. Ему объявлено подозрение по ст. 111 УК Украины ("Государственная измена")". Позже выяснилось, что сообщение появилось после того, как неизвестные взломали аккаунт СНБО. Никаких подозрений в госсизмене не было.

На выборах президента Украины в 2019 году руководил избирательным штабом кандидата в президенты Игоря Смешко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин Зеленского версия 2.0: Шмыгаль и другие