Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

У Зеленского прокомментировали заявление Шмыгаля о воде в Крым

У Зеленского прокомментировали заявление Шмыгаля о воде в Крым
Фото: Фото: elise.com.ua, facebook

Новоназначенный премьер-министр Украины Денис Шмигаль пока не в контексте Крыма. Такое мнение  на своей странице в Facebook написала заместитель постоянного представителя президента Украины в АР Крым Тамила Ташева.

По данным Ташевой, позиция представительства президента Украины в АР Крым не изменилась : "государство-оккупант (Россия) несет полную ответственность за граждан Украины, живущих на полуострове".

- Уверена, что новоназначенный премьер-министр пока не в контексте Крыма. Мы будем со своей стороны брифить все правительство в отношении крымских вопросов, в частности воды, - написала она.

По ее словам, дискуссия о заботе о гражданах поднимается не впервые. 

- Причины две - 1) российский нарратив; 2) отсутствие осведомленности о ситуации в Крыму, недостаточные знания международного права, анализа того, что будет происходить с нашими же гражданами, если воду пустят (еще большее давление и репрессии, потому что деньги в РФ освободятся для усиления военных и силовиков, не буду перечислять всех причин), - уверила она.

Ташева добавила, что ей "уже начали забрасывать мое утверждение о том, что если воду в Крым решат давать (сформированное решение) - я подам в отставку". Она подтвердила эти свои слова еще раз, добавив, что "это сделает вся наша команда". Ташева подытожила, что "никогда не держалась ни за какие должности или работы".

О ЧЕМ РЕЧЬ

В эфире телепередачи "Право на власть" на телеканале "1+1" Шмыгаль заявил о необходимости подачи воды в аннексированный Россией Крым.

- Вопрос подачи воды в оккупированный Крым – это не вопрос торговли с оккупантом, это не вопрос какого-то бизнеса, это вопрос гуманитарной ответственности перед людьми, которые живут в Крыму. Неподача туда воды приведет к гуманитарной катастрофе… Там живут украинцы, в Крыму живут украинцы. Мы не перекроем воду для украинцев. Точка. Крым - это Украина. Мы не собираемся не подавать воду не в Украину, - отметил  Шмыгаль.

Позже глава правительства сделал публикацию в "Фейсбуке" в которой отметил, что правительство Украины не может подавать воду в оккупированный Россией Крым до деоккупации полуострова и возвращения его в состав Украины. 

О ЧЕМ ЕЩЕ ГОВОРИЛ ШМЫГАЛЬ НА ТЕЛЕПЕРЕДАЧЕ

Денис Шмыгаль: Я уйду с должности, если не оправдаю надежд украинцев 

Новоназначенный премьер-министр Украины готов уйти со своей должности и при необходимости может отказать президенту Украины.  

Новости по теме: Новости Крыма