Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Результаты Супервторника могут добавить проблем Украине

Результаты Супервторника могут добавить проблем Украине
Фото: Фото: REUTERS/Lucy Nicholson

Победа Джо Байдена на партийных праймериз демократов в 10 из 14 штатов во день так называемого Супервторника, опять сделала его самым вероятным конкурентом Дональда Трампа на президентских выборах.

Действующий президент США уже прокомментировал результаты праймериз: "Я думаю, что выборы были отличными. Это было замечательное возвращение Джо Байдена. Невероятное возвращение".

Но то, что он назвал "замечательным возвращением Байдена", может создать новые проблему для Украины. Ведь именно так называемый "украинский компромат" изначально был главным оружием Трампа против Байдена. Президент так увлекся поиском предвыборной чернухи на своего конкурента, что влип в скандал с импичментом. Его эмиссар Рудольф Джулиани развил в Украине бурную деятельность в поисках компромата на Байдена.

Потом Джо Байден начал проигрывать первые праймериз демократов. В США заговорили, что он не сможет стать единым кандидатом от своей партии и конкурентом Трампа. Ценность и необходимость украинского компромата на Байдена упали.

Но на Супервторнике тот неожиданно вернул все свои утраченные позиции, опять став главным конкурентом нынешнего хозяина Белого дома. А значит, украинский компромат снова может пригодиться. Окружение Трампа, тот же Джулиани, опять может активизировать свои попытки получить его. Руки у Трампа сейчас развязаны - импичмент провалился, а его рейтинг стремительно растет вместе с его шансами опять стать президентом США.

- Конечно, Трамп будет использовать против Байдена так называемый украинский компромат. Но это не значит, что он обязательно будет явно и сильно давить на Киев для его получения. Он избежал импичмента, и ему не нужен новый скандал. А Владимиру Зеленскому нужно и дальше избегать втягивания во внутриамериканские разборки. Ведь еще неизвестно кто победит. Да, у Трампа сейчас высокий рейтинг, но гарантировано он мог бы победить на выборах при главном конкуренте Берни Сандерсе. А вот при Джо Байдене такой гарантии нет. Так что лучше нам не вмешиваться, чтобы потом не оправдываться перед победившим кандидатом,- рассказал "КП в Украине" политтехнолог Алексей Голобуцкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Куда поедут Трамп, Джонсон, Макрон и Меркель 9 мая?

Новости по теме: Новости США Джо Байден