Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Куда поедут Трамп, Джонсон и Меркель 9 мая: в Москву или Киев?

Куда поедут Трамп, Джонсон и Меркель 9 мая: в Москву или Киев?
Фото: Коллаж: КП в Украине

Отношения между Украиной, Западом и Россией сейчас претерпевают стремительную трансформацию. Что бы там не говорили оптимисты, Запад, особенно Европа, "устали" от Украины.

Этой весной произойдет одно очень важное событие, которое станет демонстративным маркером отношений между Украиной, Западом и Россией. Москва намерена с помпой отметить 75-годовщину победы в Великой Отечественной войне. На праздничные мероприятия Кремль пригасил мировых лидеров. И их участие или неучастие в этом действе станет показателем того, чего ожидать Киеву от своих западных союзников, в том числе и по Донбассу.

Ехать в Москву – плохо, не ехать – тоже плохо

"Российские церемонии в мае, посвященные 75-й годовщине окончания Второй мировой войны, ставят перед западными столицами все более насущную дилемму: приезжать ли на них. Решение осложняется непредсказуемостью Дональда Трампа и решением Эммануэля Макрона принять приглашение Владимира Путина на парад победы 9 мая в рамках его дипломатической инициативы в Москве, не посоветовавшись с союзниками по НАТО", - пишет британское издание The Guardian.

- Для Путина, кроме снятия санкций, очень важно снять и международную изоляцию России. Он пытается добиться этого через всевозможные форматы, в том числе и через приглашение мировых лидеров на парад 9 мая в Москве. Во время таких визитов конечно же будут вестись переговоры о восстановлении статуса России как супердержавы, - пояснил "КП в Украине" политолог Сергей Постоловский.

Суть дилеммы для западных лидеров заключается в том, что как участие, так и неучастие в параде несет ряд негативных последствий. Для США, Великобритании и других западных держав отказ от присутствия в Москве рискует создать впечатление неуважения к общим жертвам нацизма.

С другой стороны, участие в грандиозном военном параде может выглядеть как примирение западных лидеров с позицией России. Для сохранения лица в случае визита в Москву рассматривается на несколько сценариев. Например, Вашингтон и Лондон рассматривают вариант участия своих лидеров в возложении венков в Москве, но неучастие в военном параде. А также совместное заявление, которое будет дистанцировать их от военных операций Путина в Сирии и Украине.

Макрон едет в Москву, Трамп еще думает

Свой приезд в Москву 9 мая уже подтвердили лидеры Китая, Индии, Франции, Беларуси, Болгарии, Кубы, Кипра, Чехии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Монголии, Северной Македонии, Палестинской автономии, Сербии, Таджикистана, Узбекистана и Венесуэлы. "Есть еще несколько глав государств, которые пока не ответили на наше приглашение", - заявил российский посол в США Анатолий Антонов.

9 мая в Москве точно не будет Польши и Норвегии, которых просто не пригласили. Украина и Литва уже заявили, что не намерены приезжать, даже если их пригласят. Министр обороны Эстонии предупредил своего президента, что присутствие означало бы "косвенное принятие российской риторики".

Самая большая интрига - с приездом в Москву Дональда Трампа, Бориса Джонсона и Ангелы Меркель, которых Москва пригласила, но они еще не приняли решение.

Например, президенту США, по мнению британского издания The Guardian, эта поездка больше выгодна, чем нет. "К маю кампания переизбрания Дональда Трампа будет в разгаре. Поездка в Москву подкрепила бы обвинения демократов в том, что президент находится под влиянием Путина. Но эти обвинения не нашли отклика у основных сторонников президента", - пишет The Guardian.

Поездка продемонстрировала бы важность Трампа как государственного деятеля, особенно если ему будет предложено почетное место среди других мировых лидеров в Москве, и перспективу дипломатической сделки или сделки в сфере контроля над вооружениями, которую он мог бы привезти в Вашингтон.

А вот что будет означать приезд западных лидеров Москву для Украины?

- Европа не смешивает свои отношения с Россией и Украиной. Сотрудничество с Москвой – это одно, но оно не означает, что Париж и Берлин тотально меняют свою политику в отношении Киева и отворачивается от него. Да, европейские страны хотят налаживания отношений с Россией, и эти сигналы идут постоянно. Но они готовы помогать и нам. Мы должны понимать, что уже не будет постоянной и однозначной поддержки со стороны Европы. Только чистый прагматизм в отношениях. Трамп также несколько раз уже заявлял свою позицию о том, что Украина и Россия должны довариваться между собой. Это прямой намек, что Киеву не стоит чересчур рассчитывать на помощь западных партнеров, - поясняет политолог Алексей Якубин.

Киев зовет мировых лидеров к себе 8 мая

The Guardian сообщает, что американские и британские дипломаты также прорабатывают вариант участия Дональда Трамп и Бориса Джонсона "в альтернативных церемониях, проводимых в Украине накануне, 8 мая".

Киев усиленно работает над тем, чтобы представить украинские церемонии как более приемлемый способ почтить память жертв Второй мировой войны без риска поддержать российскую агрессию. "Украина отмечает 8 мая как День памяти и примирения вместе со всем демократическим миром. Пять лет назад в 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны Украина отказалась от советского (теперь российского) стиля чествования победы Сталина над нацизмом", - цитирует неназванного высокопоставленного украинского чиновника британское издание.

- Визит в Киев поможет Трампу сохранить лицо на фоне обвинений в сотрудничестве с Россией. Но его приезд в Украину будет также зависеть от того, как в ближайшие два месяца будет развиваться президентская кампания США. Сейчас там активно обсуждают тему очередного вмешательства России в выборы на стороне потенциального конкурента Трампа Берни Сандерса. Если это будет доказано, то, учитывая злопамятность Трампа, он может вообще не приехать в Москву, а только в Киев, - считает Сергей Постоловский. 

Но вместе с этим приезд Трампа в Киев может нести и определенные негативные моменты для украинских властей. Да, сейчас он лидирует в рейтингах, но всем известно, какой изменчивой может быть президентская кампания в США.

- А если в конце концов на выборах победит не Трамп, а кандидат от демократов, то не попадем ли мы в ситуацию четырехлетней давности? Потом придется оправдываться перед президентом-демократом за визит Трампа в Киев. Так что для посещения оптимальным был бы вариант кого-то из высокопоставленных американских чиновников, а не самого Трампа, - считает политолог Алексей Якубин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто есть кто в президентской гонке в США