Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Супервторник" покажет, кто может стать президентом США

Фото: Фото: REUTERS/Gabriela Bhaskar

Так называемый Супервторник – день, когда проходят праймериз демократов и республиканцев сразу 14 штатах США. В том числе и самом большом по количеству партийных делегатов штате Калифорния. Чаще всего политики, которые одерживают победу в Супервторник, в итоге добиваются права стать единым кандидатом от партий. Например, в 2016 году тот же Дональд Трамп в день Супервторника выиграл семь праймериз из 14, а его конкурент Тед Круз одержал победу лишь в двух. В результате именно Трамп стал президентом США.

Почему Супервторник?

Выражение "Супервторник" восходит к 1980-м годам. Все началось, когда несколько южных штатов перенесли свои первичные выборы и кокусы наперед, чтобы повысить свою значимость в гонке и противостоять господству штатов Айовы и Нью-Гемпшира. Перечень штатов, голосующих в Супервторник, меняется из года в год. В этом году будут голосовать Алабама, Арканзас, Калифорния, Колорадо, Мэн, Массачусетс, Миннесота, Северная Каролина, Оклахома, Теннесси, Техас, Юта, Вермонт, Вирджиния и Американское Самоа, а также демократы, живущие за рубежом. Результат будет известен в среду, ближе к середине дня.

У демократов три фаворита

"Ослы" уже определились с тройкой фаворитов на место кандидата в президенты США. На первую позицию после побед на праймериз в Неваде и Нью-Гемпшире вышел Берни Сандерс, которому в этом году исполнится 79 лет. Последнее время Сандерс стремительно набирает популярность и вплотную приближается к Байдену, который, несмотря на провальные результаты первых голосований, занимает второе место.

Следом идет бывший мэр Нью-Йорка и миллиардер Майкл Блумберг, который входит в десятку самых богатых американцев с состоянием в 50 миллиардов долларов. На свою кампанию Блумберг уже потратил из собственного кармана более 500 миллионов долларов.

Часть кандидатов от демократов сняли свои кандидатуры. Это еще один американский миллиардер Том Стайер и один из фаворитов президентской кампании Пит Бутиджич, который выиграл первые праймериз демократов. Сенатор от Миннесоты Эми Клобушар тоже заявила, что выходит из борьбы за выдвижение в президенты от Демократической партии в пользу Джо Байдена и "чтобы объединить умеренных избирателей".

У республиканцев - один

Формально от республиканцев выставляются несколько кандидатов, но реальным является только Дональд Трамп. О его шансах красноречиво говорят последние соцопросы, которые показывают наивысшую поддержку за все время его президентства. По данным компании Gallup, доверие к президенту в среде республиканского электората составляет 94%. Среди всех американцев его готовы поддержать 49%. Еще 60% опрошенных, независимо от своих политических предпочтений, уверены, что именно Дональд Трамп станет следующим президентом США. 

Чего ожидать Украине от будущего президента

На первый взгляд, никаких серьезных корректив из-за победы республиканца или демократа на выборах президента США для Киева не ожидается. Обе партии, пускай и в разной степени, поддерживают Украину в ее противостоянии с Россией.  

Если бы не одно "но". В последнее время американские разведорганы и пресса предупреждают о новых попытках РФ вмешаться в выборы президента США. И если на предыдущих выборах Россия якобы "играла" на стороне Дональда Трампа, то в этот раз Москва, поговаривают, "поставила" на кандидата от демократов – Берни Сандерса. Сандерс – сторонник левых взглядов и социалист, приверженец весьма сдержанной помощи Украине. А вот два другие кандидата от демократов – Байден и Блумберг - настроены более решительно помогать нашей стране.

Отношение действующего президента США и кандидата от республиканцев к Украине известно. С одной стороны, Трамп затаил обиду на страну, которая принесла ему столько хлопот и отказалась помочь "повалить" его конкурента на выборах. С другой, именно во время его правления Украина получила наибольшую политическую, финансовую и военную помощь от США. В случае повторной победы Трампа на выборах вряд ли что-то поменяется.

Что пишет западная пресса

The New York Times

"Соревнование в Супервторник покажет, кто станет реальным кандидатом в президенты США от демократов. Определяющие влияние на выбор окажет голосование в таких крупных штатах, как Калифорния и Техас. Лидером Супервторника, скорее всего станет Берни Сандерс. Он может выиграть практически везде, за исключением Алабамы, где умеренные афроамериканцы, составляющие большую часть электората, склоняются к мистеру Байдену."

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На выборах Трамп потратил на бейсболки столько же, сколько Порошенко на всю кампанию

Новости по теме: Новости США