Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский уволил четырех членов Нацсовета по ТВ и радиовещанию

Зеленский уволил четырех членов Нацсовета по ТВ и радиовещанию
Фото: Фото: НАцсовет по ТВ и радио

Президент Украины Владимир Зеленский досрочно прекратил полномочия четырех членов регулятора - Юрия Зиневича, Валентина Коваля, Сергея Костинского и Ульяны Фещук. Об этом сообщается на официальном сайте Нацсовета.

Увольнение произошло в соответствии с Указами Зеленского от 4 марта 63646566 и пунктом 9 части первой, части четвертой статьи 8, части пятой статьи 16 Закона Украины "Про Національну раду України з питань телебачення і радіомовлення".

В то же время Зеленский повторно назначил на должности членов Нацсовета Валентина Коваля и Юрия Зиневича. Об этом идет речь в указах президента 67 и 68 от 5 марта.

По информации издания media business reports, 5 марта должно было состояться плановое заседание Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания. Сведения об изменениях в составе органа появились на сайте регулятора незадолго до времени его начала. В итоге заседание отменили.

Ульяна Фещук и Сергей Костинский поблагодарили всех за поддержку.

- Мы работали в рамках стратегии. Это не была спорадическая работа, - отметил Костинский. - Мы работали над защитой украинского языка, над развитием общественного вещания. Как одна команда. И поэтому достигли хороших результатов.

Напоследок Костинский добавил, что в эфире телеканала TVi была зафиксирована карта Украины без Крыма, поэтому вещателя ждет проверка. Официального подтверждения этой информации на сайте регулятора на данный момент нет.

Как ранее сообщала "КП в Украине", с 16 января Нацсовет следит за тем, чтобы вся реклама на ТВ и радио выходила исключительно на украинском языке. Кроме того, регулятор отмечает, что радиостанции перевыполнили квоту по наличию в эфире украиноязычных песен в 2019 году (об этом сообщал как раз уволенный Сергей Костинский).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый закон о медиа: почему эксперты говорят о наступлении цензуры?