Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СБУ закрыла дело о покушении на Шокина

СБУ закрыла дело о покушении на Шокина
Фото: Фото: Википедия

Служба безопасности Украины закрыла уголовное производство из-за покушения на бывшего генерального прокурора Украины Виктора Шокина. Как сообщили в ведомстве "Українським Новинам", это произошло еще 28 февраля.

2 ноября 2015 года ночью обстреляли рабочий кабинет Шокина в Киеве в момент проведения совещания. Никто не пострадал, так как в кабинете были бронированные стекла. 3 ноября Служба безопасности Украины открыла уголовное производство по факту покушения на Генерального прокурора Виктора Шокина по ст. 112 (посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля) Уголовного кодекса Украины.

По версии ГПУ это был снайпер с тепловизором, который сделал три выстрела. Якобы огонь велся со здания школы на ул. Гусовского.

Шокин был уволен из-за угроз экс-вице-президента США Джозефа Байдена не выделить миллиард долларов помощи для Украины. Об этом заявил личный адвокат президента США Дональда Трампа Руди Джулиани. Также экс-генпрокурор Украины требовал от Госбюро расследований открыть уголовное производство в отношении  Байдена за незаконное влияние на него во время работы в должности. По словам Шокина, в течение последних месяцев 2015 года и первых 2016 годов Байден, используя свое служебное положение, несколько раз прилетал в Украину с целью проведения переговоров по устранению Шокина с занимаемой должности. 

В начале 2020 года Шокин заявил, что его отравили ртутью и причастен к этому Байден.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто отравил Шокина установят американские следователи

Адвокат Трампа утверждает, что экс-прокурора спасли лишь чудом.