Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто есть кто в президентской гонке в США

Кто есть кто в президентской гонке в США
Фото: Фото: pxhere.com

Избирательная президентская кампания в США идет полным ходом. С начала февраля в США проходят первичные выборы, так называемые праймериз и кокусы, на которых демократы и республиканцы выбирают того, кто в конце концов будет баллотироваться от их партии на президентских выборах 3 ноября 2020 года.

График избирательной кампании

Первые выборы (кокусы) уже прошли в Айове и Нью-Гемпшире. Как правило, это собрание партийцев, которые своими голосами поддерживают кандидата, которого они хотят видеть непосредственно на выборах президента. Люди делятся на группы поддержки кандидатов и выборы проходят открытым голосованием. Если кандидат не набирает 15% голосов, то присутствующие должны проголосовать заново за другого претендента. А тот, кто не набрал 15%, выбывает из гонки в этом месте голосования. Но может баллотироваться в другом штате.

Супервторник

3 марта пройдет так называемый Супервторник – день, когда праймериз проходят в самом большом количестве штатов. В этот раз сразу в 14 штатах США будут определяться единые кандидаты от партий.

Чаще всего политики, которые одерживают победу в Супервторник, в итоге добиваются права стать единым кандидатом от их партии. Так было и с республиканцами в 2016 году. Дональд Трамп выиграл семь праймериз в Супервторник, а его конкурент Тед Круз одержал победу лишь в двух.

Финальную точку поставят съезды

В Демократической партии кокусы и внутренние праймериз продлятся до лета. А уже 13-16 июня в городке Милуоки в штате Висконсин пройдет национальный съезд демократов, который определит единого кандидата от партии на выборы. Для выдвижения в первом туре голосования требуется поддержка минимум 1990 из 3979 делегатов.

Съезд Республиканской партии пройдет с 24-27 августа в городе Шарлотт в штате Северная Каролина. Для выдвижения необходимы голоса 1276 из 2441 участников съезда.

Кандидаты: 5 "ослов" против 1 "слона"

У демократов на выдвижение претендуют 5 серьезных кандидатов. А у республиканцев выбор сделан заранее – это действующий президент Дональд Трамп. У "слонов" есть еще три формальных кандидата, но никто из них не составляет реальной конкуренции действующему президенту. Кокусы республиканцев в Айове показали почти 99% поддержку Трампа.

А вот у демократов разгорается нешуточная борьба за право участвовать в президентских выборах. Несмотря на провальное голосование в Айове и Нью-Гемпшире, лидером по-прежнему остается Джо Байден. По всем опросам он имеет рейтинг в районе 26%.

Следом идет Берни Сандерс, которому в этом году исполнится 79 лет, из них последние 29 он является членом Конгресса США. И именно возраст может помешать президентским амбициям ‒ недавно он пережил инфаркт и операцию на сердце. Но последнее время Сандерс стремительно набирает популярность и вплотную приближается к Байдену. Сейчас его рейтинг колеблется в пределах 21%.

Третье место занимает Элизабет Уоррен. Ей также 70, но на своих митингах она выглядит довольно энергично и старается как можно ближе общаться с избирателями. Трамп называет ее "Покахонтас" – из-за того, что она имеет предков-индейцев. В начале кампании Уоррен серьезно соперничала с Байденом за первенство во внутрипартийной борьбе, однако с октября 2019-го ее рейтинг начал падать. Сейчас она имеет рейтинг в 14%.

Следом идет бывший мэр Нью-Йорка, владелец медиабизнеса и миллиардер Майкл Бдумберг, который входит в десятку самых богатых американцев. Он заявил, что готов потратить огромное количество денег, чтобы "избавиться от Трампа". На свою кампанию Блумберг уже потратил из собственного кармана более 200 миллионов долларов. Его рейтинг растет и приблизился к отметке в 10%.

На первых кокусах у демократов неожиданно вперед вырвался Пит Бутиджиж - мэр города Саут-Бенд (Индиана), первый открытый гей, который участвует в президентской гонке в США. В случае победы он может стать самым молодым американским президентом – ему 39 лет. Но его шансы - наименьшие среди основных претендентов. Рейтинг находится на уровне 7,5%, и в общих опросах он проигрывает Трампу в финале.

Как кандидаты относятся к Украине

Отношение действующего президента США и кандидата от республиканцев Дональда Трампа к Украине известно. С одной стороны, он затаил обиду на страну, которая принесла ему столько хлопот и отказалась помочь "повалить" его конкурента на выборах. С другой, именно во времена его правления Украина получила наибольшую политическую, финансовую и военную помощь. Это действительно правда, что "Обама давал Украине одеяла, а Трамп – "джавелины". Хотя и пошел он на это не из-за больших симпатий к Киеву, а благодаря давлению со стороны клуба друзей Украины в американском истеблишменте и Конгрессе США. В случае повторной победы Трампа на выборах вряд ли что-то поменяется.

Кандидаты от демократов - сторонники Киева, только с разной степенью симпатии. Самые проукраинские - Джо Байден и Майкл Блумберг.

"Я бы сделал Украину приоритетом внешней политики США. С военной стороны, я бы предоставил больше помощи, в том числе оружием, чтобы усилить оборонные способности Украины", ‒ говорит Джо Байден.

"Я поддерживаю усилия США предоставить оборонительное оружие Украине. США и наши европейские союзники должны укреплять независимость Украины путем экономической и военной помощи, и продолжать поощрять Киев к проведению необходимых реформ", - вторит Блумберг.

Остальные – Сандерс, Уорен и Бутиджиж - поддерживают Киев в стиле Барака Обамы. Только дипломатия, санкции, из помощи - только деньги, но никакого оружия.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Трамп назвал Блумберга лузером, а тот его - шутом

Кандидаты- миллиардеры от двух партий сходу начали оскорблять другу друга. Дональд Трамп и Майкл Блумберг обругали друг друга в Twitter в стиле "сам дурак".

"Мини-Майк Блумберг – лузер, у которого есть деньги, но он не может вести дебаты", – написал Трамп, обвинив Блумберга в том, что тот не умеет конкурировать с профессиональными политиками. Трамп называет Блумберга Мини-Майком из-за его роста – 173 см, тогда как рост Трампа – 190 см. Президент США прикрепил к одному из сообщений фотоколлаж, на котором он перерезает красную ленточку, а рядом стоит Блумберг в мешковатом костюме. 

Блумберг ответил, что у него есть все ресурсы, чтобы обойти Трампа на президентских выборах. Он заявил, что все их общие знакомые в Нью-Йорке смеются над главой государства, называя его ярмарочным шутом. "Они знают, что ты унаследовал целое состояние и разбазарил его глупыми сделками и некомпетентностью", – написал Блумберг. И проиллюстрировал ответ анимацией с кадрами из фильма "Гладиатор" и цитатой "Время чествовать себя скоро закончится".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Генпрокурор США взялся за Байдена

Новости по теме: Новости США Дональд Трамп