Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Президент ветировал отмену закона о строевом уставе ВСУ

Президент ветировал отмену закона о строевом уставе ВСУ
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский вернул законопроект №2466 "О признании таким, что утратил действие, закон "О строевом уставе Вооруженных сил Украины" со своими предложениями. Как сообщается на сайте парламента, теперь документ "готовится на рассмотрение с вето президента".

Согласно пояснительной записке, цель закона – внедрение стандартов НАТО во всех сферах военной деятельности, чтобы достичь критериев, необходимых для приобретения членства в Альянсе. По мнению авторов документа ,  его принятие позволит "привести нормативно-правовые акты Украины в соответствие с евроатлантическими нормами и критериями членства в НАТО путем внесения изменений в соответствующие законодательные и другие нормативно-правовые акты Украины по вопросам, которые регулируются строевым уставом Вооруженных сил Украины".

Также сообщается, что целями и задачами данного законопроекта являются:

  • приведение нормативно-правовых актов Украины в соответствии с евроатлантическими нормами и критериями членства в НАТО путем внесения изменений в соответствующие законодательные и другие нормативно-правовые акты Украины по вопросам, которые регулируются строевым уставом ВСУ;
  • законодательное определение полномочий Министерства обороны определять строевые приемы и движения военнослужащих без оружия и с оружием;
  • строи подразделений и воинских частей в пешем порядке и на машинах;
  • порядок выполнения воинского приветствия, проведения строевого смотра,
  • место боевого знамени воинской части в строю, порядок его внесения и вынесения;
  • обязанности военнослужащих перед построением и в строю и требования к их строевому обучению.

Верховная рада приняла за основу и в целом законопроект №2466 "О признании таким, что утратил действие, закон Украины "О строевом уставе Вооруженных сил Украины" 5 февраля 2020 года. За принятие документа проголосовало 278 депутатов.

Ранее министр обороны Украины Андрей Загороднюк в большом интервью рассказал о судьбе минских соглашений, государственного оборонного заказа, ситуации в районе Золотого-1 и программе НАТО. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кабмине хотят поощрять украинцев к службе по контракту

Правительство предлагает улучшить социальную защиту для военных и их родных