Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Восстановленному в должности Насирову полагается компенсация в 450 тысяч гривен

Восстановленному в должности Насирову полагается компенсация в 450 тысяч гривен
Фото: Фото: УНИАН

Чаша весов Фемиды во второй раз перевесила в сторону экс-главы Государственной фискальной службы. Шестой апелляционный административный суд постановил, что в январе 2018 года правительство противоправно уволило Романа Насирова с занимаемой должности.

- Такое решение означает, что человек должен быть восстановлен в должности, и он может претендовать на компенсацию за вынужденный прогул. В случае с Насировым размер компенсации будет около 450 тысяч гривен – 25 месяцев "прогула" с зарплатой в 18 тысяч, - поясняет юрист Игорь Лазоркин. – Но с учетом того, что в январе прошлого года ГФС была реорганизована, то восстанавливать Насирова негде. Разве что ему предложат альтернативную должность. И это только в том случае, если правительство не будет подавать кассационную жалобу или выиграет ее.

О дальнейших планах правительства относительно "дела Насирова" пока не известно. На подачу кассационной жалобы отводится месяц, так что у премьер-министра Алексея Гончарука есть до 17 марта время подумать – трудоустраивать Романа Насирова куда-то или продолжать судебные баталии, настаивая, что кадровое решение его предшественника Владимира Гройсмана было законным.

Экс-глава ГФС Роман Насиров был задержан детективами Национального антикоррупционного бюро Украины в марте 2017 года в больнице "Феофания" в рамках расследования дела о реструктуризации рентных платежей за добычу газа компаний, связанных с народным депутатом Александром Онищенко. В ноябре Специализированная антикоррупционная прокуратура выдвинула Насирову обвинения в злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге, которые повлекли тяжелые последствия (непоступление в бюджет платежей на сумму более 2 млрд. грн.). Уголовное дело стало причиной увольнения Насирова.

Тем временем, через суд пытается восстановиться в должности экс-глава Госбюро расследований Роман Труба. Он просит Окружной админсуд Киева признать его увольнение противоправным. Продолжает борьбу за утерянное кресло и бывший генпрокурор Виктор Шокин. Он вновь просит Верховный суд отменить приказ пятого президента Петра Порошенко об увольнении с должности.

Как показывает время, возвращение через суд высоких должностей – обычное дело для уволенных випов. Только феврале были восстановлены в должности ряд известных персон. Так, Приморский районный суд Одессы окончательно восстановил художника Александра Ройтбурда в должности директора Художественного музея. Окружной административный суд Киева признал распоряжение Министерства энергетики и охраны окружающей среды о досрочном прекращении полномочий главы Набсовета "Укргидроэнерго" Валентина Гвоздия незаконным и восстановил его в должности. Меньше повезло экс-главе Конституционного суда Станиславу Шевчуку. Шестой административный апелляционный суд отказал ему в иске о восстановлении в должности. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Пенсионном фонде назвали среднюю зарплату в 2019 году

Новости по теме: Насиров Суд