Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Что решили на заседании Кабмина: новые рабочие места, борьба с монополиями и 4 миллиарда на поддержку аграриев

Что решили на заседании Кабмина: новые рабочие места, борьба с монополиями и 4 миллиарда на поддержку аграриев
Фото: Фото: КМУ

Алексей Гончарук рассказал о том, какие решения были приняты на заседании Кабинета министров 19 февраля.

Прежде, чем перейти к сути обсуждавшихся вопросов, глава Кабмина посетовал на неприглядное поведение некоторых национальных и региональных политиков в связи с выбором локации для карантина, где будут размещены эвакуированные из Уханя украинцы. Гончарук попросил обойтись без манипуляций и заверил, что ситуация находится под контролем правительства.

- Истерия, которая сопровождает этот вопрос, абсолютно лишняя, - отметил премьер, пообещав, что в ближайшее время МОЗ ответит на все вопросы относительно "двойного кольца защиты".

Также премьер напомнил, что в пятницу, 21 февраля, правительство представит в Верховной Раде промежуточный отчет о своей деятельности. Документ был подан в парламент еще в начале недели. Премьер-министр подчеркнул, что в правительстве есть  все, чтобы добиваться поставленных задач - план, стратегия и команда.

- Человек - главный приоритет нашего правительства, - заверил Гончарук, заставив вспомнить старый советский анекдот ("Все во имя человека, все для блага человека. И мы знаем имя этого человека!" - прим. авт.)

Что же подготовил Кабмин "для людей" в этот раз?

Куда пойдут четыре "аграрных" миллиарда?

Правительство на заседании 19 февраля распределило 4 млрд грн государственной поддержки аграриев на 2020-й год, сообщил премьер.

Средства будут направлены на удешевление кредитов, компенсацию стоимости покупки сельхозтехники украинского производства и прочее. А именно:

  • развитие фермерских хозяйств;
  • развитие животноводства и переработки сельхозпродукции;
  • развитие садоводства, виноградарства и хмелеводства.

Правительство поддерживает молодых учителей

705 успешно сертифицированных учителей начальных классов будут получать ежемесячную доплату в размере 20% должностного оклада. Местные власти насчитывает педагогам как эту надбавку, так и надбавку за престижность. В 2020 году образовательная субвенция выросла на 10.8 млн грн по сравнению с 2019 годом, сообщил премьер-министр.

Более миллиона ветеранов и жертв нацистских преследований получат денежную помощь от государства

Правительство выделило 1 млрд 354 млн грн на осуществление соответствующих выплат. Каждый человек получит от 570 грн до 4120 грн. Это в среднем на 7% больше, чем в прошлом году.

Напомню, на прошлой неделе на заседании правительства мы приняли решение, которое позволит добровольцам, которые принимали непосредственное участие в АТО, получить статус участника боевых действий, - подчеркнул глава Кабмина.

Гончарук возглавит Координационный центр по вопросам промышленности

Глава Кабмина пообещал, что правительство создаст новые рабочие места и обеспечит рост промышленного производства.

- Для этого мы создаем Координационный центр по вопросам промышленности, который будет работать под моим руководством, - отметил Гончарук.

 Цель создания органа - усилить сотрудничество между представителями промышленности и органов государственной власти для решения насущных проблем отрасли и избежания кризисных ситуаций в промышленности. В состав Координационного центра вошли представители Минфина, Мининфраструктуры, Минекоенерго, Новой налоговой, Новой таможни (именно так их называет Гончарук - прим.авт.) и Госкомстата.

Опекой украинских политзаключенных в РФ будет заниматься Единая комиссия 

Ранее этих комиссий было две, отметил глава правительства. Работа Единой комиссии поможет максимально качественно и своевременно оказывать помощь, в том числе материальную, тем, кто вернулся из плена. А также эффективно координировать взаимодействие органов государственной власти, ответственные за помощь тем, кто был лишен свободы.

Шаг к уменьшению промышленного загрязнения

На заседании Кабмина приняли законопроект "О предотвращении, уменьшении и контроле промышленного загрязнения".

Он предусматривает так называемые "интегрированные разрешения" для крупных предприятий, которые являются наибольшими загрязнителями окружающей среды.

- Интегрированное разрешение - это перечень требований к объемам загрязнения и необходимые меры для уменьшения влияния предприятий на окружающую среду. В ЕС все крупные предприятия обязательно получают такое разрешение, - отметил Гончарук.

Предприятия должны осуществлять мониторинг выбросов и ежегодно отчитываться о соблюдении условий интегрированного разрешения.

Если предприятие не отчитывается, систематически нарушает условия разрешения или не выполняет его условия, ему могут аннулировать интегрированное разрешение. Это означает, что работа предприятия будет остановлена, пока не будут выполнены все условия разрешения.

Введение этого разрешения будет способствовать модернизации производства и внедрению новых технологий. А также приведет к уменьшению промышленного загрязнения, улучшению состояния окружающей среды и здоровья людей.

В правительстве обеспокоены тем, что, по данным Института оценки и измерения показателей здоровья, в 2016 году в Украине загрязнение атмосферного воздуха привело к более 58 тыс. смертей. Загрязнение окружающей среды на глобальном уровне вызывает около 16% преждевременных смертей ежегодно.

Правительство усилит ответственность монополий за злоупотребления на рынке электроэнергии

В Украине операторы систем распределения (ОСР, то есть те самые "естественные монополии") часто злоупотребляют своим положением. Кое-где они выставляют завышенную плату за подключение к электросетям. Кроме того, порой требуют от бизнеса взятки, угрожая затянуть рассмотрение документов до бесконечности.

Конечно, это сдерживает приход инвесторов в регионы и замедляет темпы создания новых рабочих мест. Это также негативно влияет на наполнение местных бюджетов.

Правительство усиливает ответственность ОСР за такие действия, в частности из-за повышения размеров штрафных санкций.

Также Гончарук пообещал усилить контроль за использованием собранных от потребителей средств. Они будут идти на развитие электросетей, а не на личные нужды владельцев облэнерго.

Премьер-министр сообщил также, что вопрос о конкурсе для назначения нового главы "Нафтогаза" на этом заседании Кабмина не обсуждался. Гончарук заметил, что вопрос актуален и министры по этому поводу "обменялись репликами", но в повестке дня такого пункта не было и решения на принимались.

Также во время заседания правительства стало известно, что Украина и Гренада подписали соглашение о безвизе.

В ТЕМУ

Пиарщица, сделавшая презентацию для Кабмина: "Спасибо за мои фото в купальнике

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

 

Новости по теме: Алексей Гончарук Кабмин