Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кому из политиков стоит бояться коронавируса

Кому из политиков стоит бояться коронавируса
Фото: Фото: Офис президента

Президент Владимир Зеленский жестко отреагировал на ряд протестов, происходящих в регионах, куда предположительно привезут эвакуированных из Китая.

- Я хочу обратиться к некоторым политическим партиям, которые обращаются к местным жителям и подстрекают их перекрывать дороги. Мы должны понимать: мы забираем своих граждан, которые такие же граждане Украины, как и мы. А по поводу этих политических "товарищей": если будете перекрывать дороги и подстрекать людей, я лично привезу наших граждан в Кончу-Заспу в их особняки, - заявил Зеленский.

"КП" в Украине" выяснила, к кому именно могут привезти эвакуированных.

Тимошенко, Ахметов, Богдан

Конча-Заспа - исторический район на юго-востоке Киева. К нему относят поселки: Чапаевка, Плюты, Козин. Не знаем, медом там, что ли, намазано, но наши влиятельные политики тянулись сюда исторически.

Так, с 2006 года в Конче-Заспе в коттеджном городке "Срібна затока" арендует дом общей площадью 588 квадратных метров у своей двоюродной сестры лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко. Недалеко от нее, по информации СМИ, свила гнездышко и дочка Леди Ю Евгения Тимошенко. По соседству с экс-премьером проживают второй президент Украины Леонид Кучма и бизнесмен Ринат Ахметов. Потому, если увидите этих людей в медицинских масках, знайте: они серьезно воспринимают угрозы президента.

В поселке Козин расположено имение пятого президента Украины Петра Порошенко. Особняк (на 1,3 тыс. кв. м) в стиле американского Белого дома, два гостевых дома, баня из сруба, две беседки, озеро, колоннада и личная часовня. В августе 2018 год Петр Порошенко часть дома "отписал" на старшего сына, народного депутата 8-го созыва Верховной Рады Алексея. 

В 2011 году в Конче-Заспе прикупил себе дом недавно уволенный глава Офиса президента Андрей Богдан. Но на его месте лучше бы не возвращаться с Сейшел, если он, конечно, там. А вот его преемнику Андрею Ермаку соседство с коронавирусом пока не грозит. Глава Офиса президента облюбовал квартиру на 107 "квадратов" в Киеве.

Дачей в Конче-Заспе владеет семья экс-министра обороны Анатолия Гриценко. По его словам, недвижимость куплена еще в 2003 году на средства супруги Юлии Мостовой. Неподалеку приобрел дом на 357 кв. м главный радикал страны Олег Ляшко. Среди жителей элитного района есть и глава Конституционного суда Александр Тупицкий. 

Что облюбовали "квартальцы"

В так называемой "новой Конче-Заспе", в поселке Иванковичи, имеет дом и сам Владимир Зеленский. Правда, в нем он жил еще до президентства. После инаугурации он чаще всего останавливается в столичной квартире на Грушевского. Так что, если его загородная жилплощадь пустует - может поселить эвакуированных у себя. Если соседи будут не против. А это живущие в Иванковичах первый помощник Зеленского и главный партнер по "Студии "Квартал 95" Сергей Шефир, "квартальцы": Евгений Кошевой, Елена Кравец, Александр Пикалов. 

В крайнем случае, если президент переживает за здоровье друзей, может поселить вернувшихся из Китая поближе к дому проживающего в Иванковичах одного из лидеров "Оппозиционной платформы - За жизнь", народного депутата Юрия Бойко.

Разумков и Вакарчук вне заражения

Судя по е-декларации, глава Верховной Рады Дмитрий Разумков мог бы поселить у себя не только эвакуированных украинцев, но и пол- Уханя. Спикер владеет: домом почти в 500 кв. м с земельным участком в Софиевской Борщаговке; 500 кв. м земли в селе Здоровка, там же квартирой площадью 232,5 кв. м и еще одной квартирой в Киеве - 75 кв. м. 

Если все эвакуированные не вместятся, можно часть подселить к лидеру фракции "Слуга народа" Давиду Арахамии в три его киевские квартиры. 

Также вне "конче-засповской зоны заражения" находится лидер "Голоса", народный депутат Святослав Вакарчук. Он владеет двумя квартирами в центре Киева. 

Генпрокурор Руслан Рябошапка задекларировал дом в Новых Петровцах (здесь же проживает и экс-премьер Арсений Яценюк и жил экс-президент Виктор Янукович). Также у генпрокурора есть домик во Франции в городке Ла-Ванцено, недалеко от Страсбурга. Куплен в кредит в 2016 году за 444 тысячи евро. Но ехать туда генпрокурору нет смысла - во Франции, в отличие от Украины, зафиксированы случаи заражения коронавирусом.

 

Фото
Фото
19 Февраля 202005:55

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жители Тернопольщины: Почему украинцев из Китая везут к нам? Отправьте их в Чернобыль!

Возле Микулинцев и села Конопкивки местные поставили блок-посты, чтобы не пустить эвакуированных из пораженного эпидемией Уханя в местный санаторий.