Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Мюнхенской конференции: не воспринимайте всерьез предложенный для Украины план

Глава Мюнхенской конференции: не воспринимайте всерьез предложенный для Украины план
Фото: Фото: Википедия

Глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер заявил, что вызвавший массу недовольства план под названием "12 шагов завершения войны в Украине", не стоит воспринимать всерьез. Возмущение политиков вызвал и тот факт, что к документу приложила руку и Россия.

Ишингер уверен, что Европа не должна принимать отдаление России и должна усиливать с ней диалог, держать двери открытыми - несмотря на действия в Сирии, Грузии, Украине. Также он не понимает, почему "12 шагов" вызвали такой резонанс.  Об этом сказано в сюжете "ТСН.Тиждень".

- Да, я частно подписал этот документ, так же, как это сделал и Карл Бильдт (шведский политик и дипломат - прим. ред.). Но нет причины так возмущаться. Мы делаем много разных предложений и надеюсь, что время от времени мы делаем разумные предложения. Но все это не надо воспринимать так ужасно серьезно, - считает Ишингер. 

В комментарии "Укринформу" он заявил, что план "12 шагов" не был направлен против Украины, а лишь должен был привлечь Россию к дискуссии и способствовать мирному урегулированию ситуации на оккупированных территориях.

- Да, в этом документе могут быть противоречивые вещи. Так давайте говорить о них. Это не правительственная позиция, это вклад. И неправильно говорить, что он "российский"... Мы все за Украину. Я — ваш друг, - заверил глава Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Речь идет о предложении 12 практических шагов, которые помогут в решении ряда проблем в гуманитарной, экономической, политической сферах, а также в сфере безопасности. Это возобновление работы Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК), начало нового диалога в нормандском формате на уровне военных, запуск сотрудничества с привлечением всех причастных сторон  с целью поиска людей, пропавших без вести, увеличение количества пунктов пропуска, создание донорского фонда для восстановления Донбасса и т.д.

В документе сказано, что его подписали председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, бывший министр иностранных дел России Игорь Иванов, украинские эксперты Василий Филипчук, Александр Чалый и Алексей Семений. 

После возникшего вокруг ажиотажа план с сайта мероприятия сняли. Однако в ночь на 16 февраля его опубликовали снова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава ОБСЕ призвал выполнять Минские соглашения

По его словам, данные договоренности являются самыми лучшими на сегодня.

Новости по теме: Украина и Россия Мюнхен