Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Глава ОБСЕ призвал выполнять Минские соглашения

Глава ОБСЕ призвал выполнять Минские соглашения
Фото: Фото: osce.org

Председатель ОБСЕ, премьер-министр Албании и министр по иностранным делам и делам Европы Эди Рама назвал Минские соглашения лучшими на данный момент, и призвал стороны выполнять договоренности. Об этом он заявил во время украинского ланча в рамках Мюнхенской конференции по безопасности.

- Благодаря президенту и новому правительству в Киеве есть улучшение в плане установления контактов, попыток продвижения вперед в плане имплементации Минских соглашений, которые могут не быть замечательными, и они не являются замечательными, но это соглашение, подписанное в определенных условиях, и лучше их нет на данный момент, - отметил дипломат.

Как отметил Рама, после посещения территории Донбасса он хотел бы пригласить туда немецких избирателей, которые жалуются на жизнь в Берлине, чтобы они увидели, какими бывают условия для проживания.

- Я посетил территорию Станицы Луганской. Я бы хотел пригласить всех немецких крайне правых избирателей увидеть, какой может быть жизнь. В то время как мы жалуемся, что нам плохо в этом Берлине. Это настоящий апокалипсис сейчас, когда тысячам людей приходится пересекать этот мост, - рассказал о своей поездке глава ОБСЕ.

Кроме того, Рама акцентировал внимание участников ланча на боевые действия на востоке Украины, которые продолжаются несмотря на договоренности, достигнутые в нормандском формате. После встречи лидеров четырех стран, на Донбассе произошло более 20 тысяч инцидентов и несчастных случаев.

ДОСЛОВНО

Переговоры в Минске начались 11 февраля 2015 года и закончились утром 12 февраля. В результате было подписано соглашение из 13 пунктов. Среди прочего, были достигнуты договоренности о:

  • прекращении огня,
  • отводе всех тяжелых вооружений,
  • начале диалога о проведении местных выборов в соответствии с украинским законодательством,
  • помиловании и амнистии,
  • обмене всех заложников,
  • восстановлении полного контроля над государственной границей со стороны правительства Украины,
  • выводе всех иностранных вооруженных формирований.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия запросила заседание Совбеза ООН для обсуждения Минских соглашений

Предполагается, что оно пройдет 18 февраля.