Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Куратором Украины" в РФ будет Дмитрий Козак

Фото: Фото: Government.ru

Заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак будет заниматься, в том числе, отношениями Украины и РФ. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на  слова пресс-секретарь президента России Дмитрия Пескова.

- Я могу констатировать, что Козак занимается и будет продолжать заниматься в своей новой должности украинскими делами, - отметил Песков. Он добавил, что "точная формулировка будет зафиксирована в распределении обязанностей, которые пока не формализованы".

На вопрос, подписано ли прошение об отставке помощника главы государства Владислава Суркова, который ранее курировал украинскую тему в Кремле, Песков ответил отрицательно.

 - Нет, мы же не объявляли об этом". Он еще раз подтвердил, что теперь куратором этой темы будет Козак, - подытожил он.

Ермак о Козаке: он больше настроен на диалог с Украиной, чем Сурков

Накануне свое мнение о Козаке рассказал экс-помощник президента Украины, а ныне – глава Офиса президента – Андрей Ермак. Он подчеркнул, что встречался с новым замреуоводителем администрации президента РФ.

- Мне кажется, он  (Козак) больше настроен на диалог, и по тем вопросам, по которым я с ним коммуницировал, я могу сказать, что у нас было конструктивное общение, без которого, наверное, не состоялось бы то, что произошло (освобождение пленных, - ред.). Поэтому у меня достаточно позитивное (впечатление, - ред.), -  рассказал Ермак в интервью телеканалу Украина 24.

Отвечая на вопрос, верит ли он в то, что Россия настроены на то, чтобы разрешить ситуацию на Донбассе, Ермак ответил:

- Я убежден в том, что президент Зеленский искренне хочет прекратить войну, я и убежден в том, что наша сторона сегодня делает все необходимое для того, чтобы это состоялось, на всех уровнях, и в нормандском формате, и в Минске.

Ранее стало известно о назначении Дмитрия Козака  на должность замглавы администрации президента РФ Владимира Путина. Он стал "куратором Украины" в Кремле, заменив Владислава Суркова, у которого были показательно конфликтные отношения с Киевом

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 10 февраля заявил о возможном возобновлении дипломатических отношений с Украиной. По его словам, Кремль заинтересован в контактах. Ведь, считает Лавров, обе страны тесно связаны во многих сферах.  В то же время в Киеве заявили, что не планируют назначать посла в РФ в ближайшее время. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина и США совершат контрольный облет России на румынском самолете 

Совместная миссия США и Украины в период с 10 по 14 февраля выполнит наблюдательный полет над территорией России