Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

МИД: Украина не планирует назначать посла в РФ

МИД: Украина не планирует назначать посла в РФ
Фото: Фото: Википедия

Киев не планирует назначать посла в РФ в ближайшее время. Об этом в Министерстве иностранных дел сообщили "Украинским новостям".

- Заполнение вакантной должности руководителя дипломатического учреждения Украины в РФ на данный момент не планируется, - подчеркнули в ведомстве.

В МИД также сообщили, что Украина согласовывает кандидатуры послов в 13 из 19 стран, где их нет. Отметив, что России среди них нет.

- Министр иностранных дел Украины не вносил на рассмотрение Президента Украины представление относительно кандидатуры для назначения на должность чрезвычайного и полномочного посла Украины в Российской Федерации, - сообщили в пресс-службе. 

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что возобновление дипломатических отношений с Украиной возможно. 

- Сейчас, вроде кто-то там упоминал о вероятности решения Владимира Зеленского вернуть послов. Мы будем не против. Наши страны даже в нынешних условиях сильно взаимосвязаны в экономике, в сфере транспорта, в гуманитарных делах, в семейных связях. И, конечно, неразумно постоянно возводить какие-то барьеры, то для авиасообщения, потом для железнодорожного транспорта, да и просто для общения, - заявил Лавров 

Украина уволила посла в России Владимира Ельченко в декабре 2015 года, а Россия своего посла в Украине Михаила Зурабова – в июле 2016 года. 

Нового посла Украины в РФ пока не будет. Фото: ukranews.com 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

После Brexit Европейский Союз открыл в Лондоне посольство 

Европейский союз намерен открыть в Лондоне дипломатическое посольство, который возглавит португальский дипломат Жуан Вале де Алмейду

Новости по теме: Украина и Россия