Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Трамп уволил Виндмана, которому предлагали возглавить Минобороны Украины

Трамп уволил Виндмана, которому предлагали возглавить Минобороны Украины
Фото: Фото: REUTERS

Советник по национальной безопасности подполковник Александр Виндман уволен из Белого дома. Причиной, по словам адвоката офицера, стали показания в деле об импичменте президента США Дональда Трампа. Увольнение последовало спустя несколько часов после того, как американский лидер выразил недовольство Виндманом. Об этом сообщило издание The Guardian. Кроме того, был уволен и посол Европейского союза Гордон Сондленд.

-  Подполковника Александра Виндмана выдворили из Белого дома, где он покорно служил своей стране и своему президенту. Лейтенанта Виндмана попросили уйти за то, что он говорил правду, - сказал адвокат Виндмана Дэвид Прессман.

Напомним, что в ноябре 2019 года во время слушаний в Конгрессе США по импичменту Трампа Виндман сообщил, что у Зеленского ему трижды предлагали возглавить Министерство обороны Украины. Позже бывший секретарь СНБО Александр Данилюк заявил, что его предложение американскому подполковнику было шуткой

Также Виндман, присутствовавший при телефонном разговоре Дональда Трампа и Владимира Зеленского 25 июля 2019 гола, рассказал о нем двум людям, которые сам разговор не слышали. По его словам, эти люди имели необходимый уровень допуска к гостайне и потребность знать о содержании разговора.

Виндман родился в Киеве, семья переехала в США, когда ему было 3 года. С 2008 года Виндман является офицером Сухопутных сил США и специализируется на Евразии. Он получил диплом магистра Гарвардского университета по России, Восточной Европы и Центральной Азии. Он также служил в посольствах США в Украине и Москве и свободно владеет украинским и русским языками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Америке выбрали посла в Украину

 Киеве уже заявили, что их устраивает кандидатура, но сохранили интригу.