Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Америке выбрали посла в Украину

В Америке выбрали посла в Украину
Фото: Фото: twitter.com/VPrystaiko

Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что во время визита в Киев государственного секретаря Майка Помпео обсуждался вопрос о после США в Украине.

"Мы уже знаем конкретно человека, который будет предложен. Нас, в принципе, устраивает этот кандидат. Я надеюсь как можно скорее начать работу с новым послом США в Украине", - сказал Пристайко.

При этом Вадим Пристайко сохранил интригу, не назвав фамилию. По его словам, это вызвано тем, что в американской системе назначения посла президентом кандидат должен пройти через утверждение Сената. А до этого оглашать кандидата не принято.

Но ранее американская пресса уже подсказывала, кто может стать главой американской дипломатической миссии в Киеве. Влиятельный журнал Politico сообщил, что в Госдепе рассматривали двух кандидатов. Первый - генерал-лейтенант в отставке Кит Дейтон, который сейчас является директором Европейского центра исследований безопасности Джорджа Маршалла. Эта структура находится в орбите влияния американского военного ведомства – Пентагона.

70-летний Кит Дейтон говорит по-русски, так как готовился к войне с СССР. Прошел курсы офицеров-страноведов в Институте по изучению Советского Союза сухопутных войск США. Работал в разведывательном управлении Пентагона в Вашингтоне, разрабатывал операцию США против Саддама Хусейна "Иракская свобода". Его последним назначением была должность координатора США по вопросам безопасности между Израилем и Палестинской автономией в Иерусалиме.

У Дейтона есть опыт работы в Киеве. В ноябре 2018-го министр обороны США Джеймс Мэттис назначил его стратегическим советником при министерстве обороны Украины. Дейтон знаком с проблемами обучения и экипировки Вооруженных сил Украины. Американские СМИ пишут, что кандидатура Дейтона нравится Трампу, а сам бывший генерал "готов взять на себя работу".

Менее вероятным, но все же кандидатом, также является исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по европейским и евразийским делам Филипп Рикер. До этого он занимал должность гражданского заместителя командующего Европейского командования США в Штутгарте. А перед этим Рикер был генеральным консулом в Милане, заместителем помощника госсекретаря по вопросам Балканского региона, Центральной Европы, а также по вопросам Холокоста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему Помпео так и не пригласил Зеленского к Трампу

Новости по теме: Новости США посольство США