Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава МИД Дании отправится в Донбасс

Глава МИД Дании отправится в Донбасс
Фото: Фото: facebook.com/UkraineMFA

Министр иностранных дел Дании Йеппе Кофод 7 февраля посетит Донбасс. Там он хочет непосредственно посмотреть на зону проведения операции Объединенных сил. О своем визите чиновник сообщил 6 февраля во время совместного брифинга с главой Министерства иностранных дел Украины Вадимом Пристайко.

- В мае 2014 года я был в Донецке и видел, что там происходило, тот сплошной хаос, людей на улицах. Тогда уже начинались настоящие боевые действия. Для меня честь быть здесь снова, я действительно намерен снова поехать в Донецк завтра, - заявил Кофод.

В ходе брифинга иностранный чиновник также подчеркнул, что Дания осуждает аннексию Крыма и события в Донбассе.

- Дания остается на стороне Украины в преодолении всех ее существующих вызовов, в том числе в вопросе поддержки территориальной целостности и суверенитета Украины, - подчеркнул Кофод.

Датский министр передал адресованное президенту Украины Владимиру Зеленскому письмо от премьер-министра Дании Метте Фредериксен с приглашением совершить официальный визит.

Украины и Дания договорились о заключении в ближайшее время документа по партнерству в политической, экономической и энергетической сферах. Кроме того, ожидается ратификация Верховной Радой Украины межправительственного соглашения о реализации датской программы финансирования инфраструктурных проектов.

Кофод увидел положительные результаты реформ, которые  поощряют датский бизнес к инвестиционной деятельности в Украине.

В сентябре 2019 года Кофод во время встречи в ООН подтвердил, что правительство Дании поддерживает евроинтеграцию и реформы в Украине, а также осудил строительство газопровода "Северный поток-2".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава ОБСЕ назвал ситуацию в Донбассе острейшей проблемой безопасности в Европе

Эди Рама лично побывал в Донбассе и ознакомился с ситуацией там.

Новости по теме: Новости Донбасса ООС (АТО)