Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зеленский в Ватикане встретится с Папой Римским

Зеленский в Ватикане встретится с Папой Римским
Фото: Фото: president.gov.ua

Папа Римский Франциск 8 февраля примет президента Украины Владимира Зеленского. Встреча с главой Католической церкви состоится в рамках двухдневного официального визита главы государства в Италию на ближайших выходных. Об этом сообщает пресс-служба ОПУ.

- В первый день поездки, 7 февраля, Зеленский встретится со своим итальянским коллегой Серджо Маттареллой, а также премьер-министром Италии Джузеппе Конте. А во второй, помимо Папы Римского, он проведет переговоры с государственным секретарем Святого Престола Пьетро Паролином и секретарем по межгосударственным отношениям Святого Престола Полом Ричардом Галлахером, - говорится в сообщении.

Понтифик неоднократно публично призывал к скорейшему урегулированию ситуации на востоке нашей страны. По его инициативе католическая церковь в Европе собирала пожертвования в пользу украинского населения. Через благотворительные организации в Украине были реализованы гуманитарные проекты на сумму 16 миллионов евро.

Порошенко также встречался с Папой Римским

Пятый президент Украины Петр Порошенко во время официального визита в Италию в 2015-м году провел встречу с Папой Римским в Папским дворцом в Ватикане. Во время общения, католический понтифик принял приглашение от президента посетить Украину.

Он назвал встречу с главой Католической церкви трогательной. Понтифик Франциск заявил, что постоянно молиться за мир в Украине. Также Порошенко попросил его завершить причисления украинского митрополита Андрея Шептицкого к лику блаженных, и начать такую процедур  отношении епископа Степана Чмиля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Визиты в Давос, Иерусалим и Освенцим: с чем вернулся Владимир Зеленский.

"КП в Украине" выясняла результативность зарубежных вояжей украинского президента.