Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Прогноз от "Слуг народа": правительство Гончарука скоро поменяют

Прогноз от
Фото: Фото: УНИАН

Во вторник 4 февраля президент Владимир Зеленский заслушал отчет о выполненных задачах от Кабмина, а уже в среду 5 февраля, заявил о том, что нужно усиливать правительство Алексея Гончарука. Подбор кадров, по словам главы государства, уже начал.

- Чтобы закончить вопрос с правительством. Это действительно длительный процесс. Действительно, многое сделали. И их тоже не мало, которые еще не сделаны по разным причинам. Мы продолжаем вести практику - усиливать правительство. Сейчас подбираются еще новые кадры, усилить несколько направлений, как социальных, так и экономических. Это для нас очень нужно, - заявил Зеленский. Президент не стал называть фамилий министров, рискующих потерять свой портфель.

В парламенте же более решительно настроены относительно будущего Кабмина Гончарука. Глава финкомитета парламента Даниил Гетманцев отметил в комментарии журналистам, что результаты работы правительства являются неудовлетворенными, не исключил скорой полной перезагрузки КМУ. На вопрос журналистов: "Можно ли через год ожидать полную замену состава правительства?", Гетманцев лаконично ответил: "Я думаю, что раньше".

Свою долю критики в адрес правительства озвучил глава партии и заместитель парламентской фракции "Слуга народа" Александр Корниенко. Он сетовал на плохую коммуникацию министров с парламентариями и низкое качество подаваемых Кабмином законопроектов.

- Правительство не всегда успевает, скажем так, отработать те законодательные инициативы, которые они подают. Не успевают с депутатами проговорить это, понять риски. Очень много на этапе второго чтения исправляется, а нам нужно выйти на такой механизм, чтобы тот текст, который поступает от правительства, чтобы он уже был более или менее наработан и согласован с депутатами. Так мы будем быстрее и эффективнее работать, - заявил Корниенко.

В пятницу 7 февраля народные депутаты ожидают правительство Алексея Гончарук в зале Верховной Рады. Парламентарии хотят услышать отчет министров о достижениях и провалах.

Читайте также

Народные депутаты уволили министра по делам развития общин Алену Бабак

На ее место назначили Дениса Шмыгаля, который стал также и вице-премьером.