Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Анкаре рассказали детали визита Эрдогана в Киев

В Анкаре рассказали детали визита Эрдогана в Киев
Фото: Фото: president.gov.ua

Визит Реджепа Тайипа Эрдогана пройдет в рамках заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией. Одним из приоритетов встречи лидеров Украины и Турции  будет наращивание бизнес-составляющей двусторонних отношений. Об этом Укринформу сообщил председатель группы дружбы Турции и Украины Великого национального собрания (парламента), депутат от Партии справедливости и развития Йылдырым Тугрул Тюркеш.

- Прежде всего хочу заметить, что бизнес-составляющая недостаточна для Украины и Турции. 4 миллиарда долларов товарооборота – это ничто. Мы должны увеличить его и способствовать бизнесу, сотрудничество должно быть более интенсивным. Это номер один, - подчеркнул Тюркеш.

Он добавил, что еще одной актуальной составляющей является политическая.

- Номер два – это политические вопросы. Турция в хороших отношениях с Украиной. Но у нас также определенные отношения с Российской Федерацией. Мы пытаемся взять на себя роль в решении некоторых вопросов. И мы будем продолжать работать в этом направлении, - подчеркнул депутат турецкого парламента.

Встреча турецкого лидера с президентом Украины Владимиром Зеленский намечена на 11 утра понедельника, 3 февраля. Также ожидается, что Эрдоган примет участие в работе Украинско-турецкого бизнес-форума. Планируется и подписание ряда двухсторонних документов в рамках Стратегического совета.

В ноябре Зеленский и Эрдоган провели беседу по телефону. Тогда лидеры двух стран обсудили состояние подготовки к проведению в Киеве очередного заседания Стратегического совета высокого уровня под сопредседательством президентов Украины и Турции.

В ноябре же стало известно о том, что Эрдоган вернул Дональду Трампу письмо, в котором тот посоветовал ему "не быть дураком". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Стамбуле в обход Украины официально запустили "Турецкий поток" 

В Стамбуле состоялась официальная церемония открытия газопровода "Турецкий поток", проложенному в обход Украине.