Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Стамбуле в обход Украины официально запустили "Турецкий поток"

В Стамбуле в обход Украины официально запустили
Фото: Фото: REUTERS/Umit Bektas

В Стамбуле состоялась официальная церемония открытия газопровода "Турецкий поток", проложенному в обход Украине. В мероприятии приняли участие президент Турции Реджеп Эрдоган, российский лидер Владимир Путин, глава Сербии Александр Вучич и премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. Об этом пишет РБК.

В ходе церемонии Путин отметил, что трубопровод является "беспрецедентным по своим масштабам" и проложенным во "враждебной среде". В российском "Газпроме" утверждают, что запасов газа на ямальских месторождениях компании хватит для поставок на ближайшие 110 лет. Перед открытием газопровода Путин и Эрдоган провели двухсторонние переговоры. Прессу на них не пустили.

Как писала "КП" в Украине", протяженность газопровода "Турецкий поток" составляет 1820 км. Две нитки (около 1000 километров) проходят через дно Черного моря до берегов Турции. Обе стороны предполагают, что ежегодно в Турцию через две ветки газопровода будет поставляться по 31,5 млрд кубометров газа. Заполнение газом первой ветки морского участка "Турецкого потока" началось в октябре. 

Справка КП

"Турецкий поток" - один из двух экспортных проектов "Газпрома". Он ориентирован на европейский рынок, в первую очередь, на страны южной и юго-восточной Европы. Еще один газопровод "Северный поток-2" мощностью 55 млрд кубов пройдет по дну Балтийского моря из РФ в Германию.

В декабре Сенат США поддержал законопроект, в котором предусматривались санкции против компаний, причастных к строительству "Северного потока-2" и "Турецкого потока". Санкции будут действовать также в случае, если эти трубопроводные проекты изменят название или будут заменены другими. После этого строительство "Северного потока-2" приостановили

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему "Турецкий поток" не беспокоит Украину

Россия завершила строительство морской части "обходного" потока, но гневных тирад от украинской власти не слышно.