Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский провел совещание по вопросам снижения тарифов на отопление

Зеленский провел совещание по вопросам снижения тарифов на отопление
Фото: Фото: пресс-служба президента

Президент Владимир Зеленский провел рабочее совещание, на котором обсуждались вопросы по тарифам на отопление. По его словам, многие украинцы подтверждают, что суммы в платежках на услуги ЖКХ действительно снизились, однако есть потребители, которые сообщают об отсутствии скидок.Об этом сообщается на сайте главы государства.

- Все мы боролись за это. Пожалуйста, по результатам. Меня интересует, какая платежка была в декабре, в сравнении - в январе, что ждет людей в феврале, - обратился к участникам совещания президент.

В свою очередь премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что за декабрь потребителям было начислено к уплате на 5-35% меньше - в зависимости от города и региона.

- В целом 143 предприятия в 120 городах приняли решение о снижении тарифа, и весьма значительный процент людей в стране получил реальное уменьшение счетов в декабре. Мы продолжаем работать с областными администрациями, и в январе ожидаем, что больше предприятий смогут приобщиться к этому процессу, - отметил Гончарук.

По его словам, стоимость тепла в каждом регионе влияет техническое состояние предприятий теплокоммунэнерго, их оборудование, объемы потребления и потери тепла.

Что касается разделения платежки за газ на две, глава НКРЭКУ Валерий Тарасюк отметил, что ранее граждане платили и за сам газ, и за его доставку по одной квитанции, а сейчас должны платить отдельно за топливо и за его транспортировку. Это необходимо для того, чтобы в перспективе украинские потребители могли свободно менять поставщика газа.

В итоге участники совещания пришли к выводу, что основной запас уменьшение стоимости тепла для населения заключается в проведении эффективной термомодернизации зданий и реализации мероприятий по энергоэффективности в жилом фонде. Также было принято решение, что для реализации проекта по термомодернизации, правительству необходимо поддержать города и общины, предоставив им профессиональную помощь в разработке программ энергоэффективности.

КСТАТИ

В январе министр энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржель заявил о том, что в Кабмине приняли решение относительно снижения цены на газ. По его словам, подписание договора позволило стабилизировать ситуацию на рынке, а соответственно есть все положительные факторы для уменьшения цен. Однако подробностей Оржель не сообщал. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новые тарифы ЖКХ: две платежки за газ и перерасчет за отопление

В феврале украинцев ждут изменения в правилах оплаты газа и тепла.