Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Загороднюк и Помпео обсудили милитаристские действия России

Загороднюк и Помпео обсудили милитаристские действия России
Фото: Фото: mil.gov.ua

Министр обороны Украины Андрей Загороднюк встретился с госсекретарем Соединенных Штатов Америки Майком Помпео, который 31 января прибыл с официальным визитом в Киев. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

Как сообщается, во время встречи стороны обсудили ситуацию с безопасностью в Украине и ход операции Объединенных сил на Донбассе. В ходе беседы также была дана оценка дестабилизирующим действиям Российской Федерации в Азово-Черноморском регионе и дальнейшей милитаризации Крымского полуострова страной-агрессором.

- Несмотря на вызовы и угрозы, в Вооруженных Силах Украины продолжаются системные изменения и реформы с целью достижения ими соответствия военным критериям членства в Альянсе, - отметил Загороднюк.

Также глава украинского оборонного ведомства поблагодарил США за всестороннюю поддержку и подчеркнул важность военной помощи, которая была заложена в американском государственном бюджете. Помощь, по версии Загороднюка, в этом году составит до 300 млн долларов (во время встречи Помпео и Зеленского, где также шла речь о важности военного сотрудничества, называлась цифра в 365 миллионов долларов - прим. авт.)

Кроме того, Загороднюк проинформировал Помпео о реформах и изменениях в оборонном секторе, которые были внедрены с целью приближения к военным критериям НАТО.

В ТЕМУ

"Крым - часть Украины": Зеленский встретился с Помпео

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский готов ехать к Трампу хоть завтра. Но есть нюанс