Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский: я готов ехать к Трампу завтра

Зеленский: я готов ехать к Трампу завтра
Фото: Фото: reuters

Президент Украины 31 января во время встречи с госсекретарем США Майком Помпео прокомментировал связь между импичментом Трампа и украино-американскими отношениями. Также украинский лидер остановился на перспективах своего визита в США для встречи с Трампом.

Владимир Зеленский не согласился с утверждением, что импичмент Трампа, импульсом для которого послужили подозрения в давлении на Украину, испортил украино-американские отношения. Скорее, наоборот.

- Все думал, когда же прозвучит этот вопрос? Всегда, если речь заходит об отношениях Украины и США, всплывает тема импичмента Трампа. Мне кажется, наоборот. Между нашими странами очень хорошие отношения. Нас поддерживают, защищают Украину и ее территориальную целостность, и не только на словах.

Президент Украины подчеркнул, что в отношениях между Украиной и США делаются новые шаги, Соединенные Штаты - стратегический партнер нашей страны.

- Любая поддержка должна быть выгодной. Сегодня мы говорим о многих контрактах в различных сферах. Я не уверен, что на наши теплые и важные отношения как-то повлияла ситуация с импичментом Трампа. Мы делаем все, чтобы улучшить наши отношения, - подчеркнул Зеленский.

Майк Помпео со своей стороны заявил, что для визита Владимира Зеленского в США не выдвигалось никаких условий. Он отметил теплую встречу Трампа и Зеленского, которая состоялась в сентябре 2019-го, и пообещал, что в "соответствующее время" он надеется увидеть Владимира Зеленского в Вашингтоне.

Таким образом Помпео ответил на вопрос американского журналиста, является ли расследование по "делу Байдена" условием для подготовки визита Владимира Зеленского в США.

- Я удивлен вопросом, но вас вряд ли удивит ответ. Никаких условий не было. Просто нам нужно найти соответствующие время и возможности для этой встречи. Нужно убедиться, что она состоится тогда, когда прогресс будет показан. Между нашими странами много работы, мы видим большие возможности, - подчеркнул Помпео. - Я уверен, что такая встреча состоится.

Владимир Зеленский, в свою очередь, заявил, что прежде чем он посетит Белый дом (а это он считает правильным и необходимым), должен быть определен предмет разговора, кроме стратегии и тактики, которые во время этого визита будет обсуждаться.

- Заинтересован ли я посетить Белый дом? Это правильно для обеих стран, для наших стран, для статуса Украины. Но я хочу сказать, что быть президентом Украины - это для меня новая профессия. Я получаю много предложений посетить ту или иную страну. Я много раз говорил об этом с нашим главой МИД, более опытным в международных отношениях: "А что мы там будем делать? Что мы можем согласовать, что мы можем привезти полезного?" Чтобы не ездить как "политический путешественник".

Если у нас есть предмет важный разговора, кроме стратегии и тактики... Если мы можем договориться о чем-то важном для наших стран, прежде всего - для Украины, при всем уважении к США. Если есть вещи, которые мы можем подписать, взять, о чем-то договориться, то я готов ехать завтра, - отметил Владимир Зеленский.

В ТЕМУ

"Крым - часть Украины": Зеленский встретился с Помпео

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Визит Помпео в Киев совпал с финалом импичмента Трампу

Политологи считают, что помимо официальных целей госсекретарь США  может неофициально прозондировать позицию Владимира Зеленского в отношении импичмента Трампу. Недаром как раз перед его визитом возник информационный шум, связанный с экс-генпрокурором Украины Виктором Шокиным и адвокатом Трампа Рудольфом Джулиани.