Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Визит Помпео в Киев совпал с финалом импичмента Трампу

Визит Помпео в Киев совпал с финалом импичмента Трампу
Фото: Фото: REUTERS/Simon Dawson

В Киев с двухдневным визитом прибыл госсекретарь США Майкл Помпео. Как сообщает пресс-служба Офиса президента Украины, 31 января его примет Владимир Зеленский. Стороны намерены обсудить ситуацию на Донбассе и вопросы европейской безопасности. Помпео также встретится с министром иностранных дел Вадимом Пристайко и главой оборонного ведомства Украины Андреем Загороднюком.

Официальная цель визита - коррупция

Как сообщает пресс-служба госдепа США, главная цель визита – поддержка Украины и ее территориальной целостности.

Сам Помпео перед прилетом в Киев сообщил журналистам, что планирует обсудить с украинским президентом вопрос коррупции. "Зеленский делает шаги для преодоления укорененной коррупции в Украине, и США стремятся помочь ему в этом. Президент Зеленский сказал нам, что он предан этому. Меры, которые он предпринимает, пока это демонстрируют, и я с нетерпением жду разговор с ним об этом тоже", - цитирует слова главы госдепа "Голос Америки".

- Главная цель приезда Помпео – прозондировать настроения местных элит в Украине, Беларуси, Казахстане и Узбекистане на фоне активизации России на постсоветском пространстве. Он едет промониторить ситуацию. Но помимо этого он неофициально может прозондировать позицию Владимира Зеленского в отношении импичмента Трампу. Недаром как раз перед его визитом возник информационный шум, связанный с экс-генпрокурором Украины Виктором Шокиным и адвокатом Трампа Рудольфом Джулиани, - рассказал "КП в Украине" политолог Вадим Карасев.

Причем тут Шокин

Помпео приехал в Украину на финальной стадии импичмента Трампу, окончательный результат по которому ожидается до 4 февраля. И буквально перед его приездом экс-генпрокурор Виктор Шокин написал заявление в Госбюро расследований на конкурента Трампа на выборах, бывшего вице-президента США Джо Байдена. В нем он сообщает, что согласился покинуть пост генпрокурора Украины вследствие давления Байдена.

Напомним, что в начале 2018 года Джо Байден признался, что отставка Шокина в 2016-м состоялась под его давлением. Тогда он якобы поставил условие Порошенко - выбирать между миллиардом американской помощи и отставкой генпрокурора.

Адвокат Трампа тем временем заявил, что имеет доказательства покушения на Шокина. "Была попытка убить ключевого свидетеля по делу о двойном подкупе Байдена-Порошенко Виктора Шокина", - сообщил Джулиани. Опять же, все крутится вокруг Байдена и Шокина, команда Трампа хочет намертво связать эти две фамилии.

И в самый разгар этой комбинации в Киев приезжает Помпео. Во всяком случае, совпадение во времени заявлений Шокина и Джулиани с визитом госсекретаря заставляет задуматься.

"Я не хочу говорить о конкретных персоналиях. Это того не стоит. В Украине длинный перечень коррумпированных лиц и длительная история", - заявил сам Помпео в ответ на подобные предположения перед своим отлетом в Украину. 

- Таких совпадений в большой политике не бывает. Помимо официальной, у госсекретаря США есть и неофициальная часть визита в Киев: определить для Трампа позицию Зеленского в скандале с импичментом. Трамп – не дипломат, он прямолинейный человек. И хочет знать, "за кого" Зеленский – за Байдена или за него. Если за него, то пусть помогает повалить Байдена. Поэтому Шокин и Джулиани и "выстрелили" своими заявлениями именно под визит Помпео в Киев, - рассказал "КП в Украине" политический эксперт Сергей Постоловский.

Майкл Помпео и Украина

На посту директора ЦРУ критиковал Запад за слишком медленную реакцию на агрессию России в отношении Украины. Предлагал переместить военные силы НАТО ближе к Украине, для того чтобы продемонстрировать поддержку украинскому правительству и увеличить риски для РФ.

Перед своим утверждением на пост госсекретаря на выступлении в Сенате США он заявил о намерении окончить "мягкую политику" в отношении России: "Если меня утвердят, то эта администрация продолжит усилия, чтобы восстановить сдерживание России. Россия продолжает действовать агрессивно, чему способствовали годы мягкой политики в отношении этой страны. Теперь это закончилось".

За два последних года его позиция в отношении Украины поменялась и теперь ничем не отличается от позиции Трампа. Перед самым приездом в Украину Помпео попал в скандал, связанный с нашей страной. Журналистка американского издания NPR Мэри Келли сообщила, что во время интервью Помпео заявил, что Украина американцам "безразлична". Госсекретарь отверг обвинение, заявив, что "народ Америки заботится о народе Украины". Но прозвучало это малоубедительно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что, опять? Украина снова в центре скандала в США

Новости по теме: Майкл Помпео Дональд Трамп