Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Госсекретарь США Помпео прибыл в Украину

Госсекретарь США Помпео прибыл в Украину
Фото: Фото: Твиттер

Государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Майк Помпео прибыл в Киев вечером, 30 января. Об этом сообщил в Twitter заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок.

- Добро пожаловать в Украину, секретарь Помпео!, - отметил чиновник, опубликовал фотографию с прибытием в аэропорт американского гостя.

Помпео пробудет в украинской столице два дня. В рамках своего визита госсекретарь США планирует встретиться с президентом Владимиром Зеленским, чтобы обсудить ситуацию на Донбассе и вопросы европейской безопасности. Также американский дипломат планирует провести встречи с министром иностранных дел Вадимом Пристайко и главой оборонного ведомства Украины Андреем Загороднюком. 

- Хорошо быть сегодня в Киеве. Поддержка США Украине непоколебима, и я намерен подчеркнуть это, встретившись с руководителями украинского правительства, чтобы обсудить пути продвижения нашего стратегического партнерства и укрепления позиции Украины как свободного и демократического государства, - заявил Помпео по прибытию в Киев.

Главная цель визита – поддержка Украины и ее территориальной целостности. Сам Помпео перед прилетом в Киев сообщил журналистам, что планирует обсудить с украинским президентом вопрос коррупции.

Как писала "КП в Украине", Помпео приехал в Украину на финальной стадии импичмента Трампу, окончательный результат по которому ожидается до 4 февраля. И буквально перед его приездом экс-генпрокурор Виктор Шокин написал заявление в Госбюро расследований на конкурента Трампа на выборах, бывшего вице-президента США Джо Байдена. В нем он сообщает, что согласился покинуть пост генпрокурора Украины вследствие давления Байдена.

Фото: Твиттер 
Фото: Твиттер 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что, опять? Украина снова в центре скандала в США

В этот раз "отличился" госсекретарь США Майк Помпео и американский "майор Мельниченко".

Новости по теме: Майкл Помпео Киев