Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Госсекретарь США подтвердил скорый визит в Украину

Госсекретарь США подтвердил скорый визит в Украину
Фото: Фото: Википедия

Государственный секретарь США Майк Помпео собрался посетить Украину совсем скоро.  Об этом он рассказал во время своего интервью Bloomberg TV.

- У меня уже была запланирована поездка, но тогда у нас возникли проблемы на Ближнем Востоке, которыми я должен был заниматься. Хотя эти проблемы еще не решены и впереди еще много работы, я планирую вскоре поехать в Украину, - сказал Майк Помпео.

Он также напомнил, что Штаты предоставили оборонительную помощь Украине для защиты от России. Кроме этого, по его словам, Администрация Трампа поддержала президента Владимира Зеленского в его усилиях побороть коррупцию и построить демократию. 

- Украина находится на границе между демократией и тиранией в самых восточных частях Европы. Это нация, которая отказалась от своего ядерного оружия в конце холодной войны, и Америка взяла на себя обязательство, в котором говорилось, что мы поможем им в ряде вещей, чтобы они все еще могли быть суверенной нацией  и безопасности. Мы заботимся о демократии везде. Они огромный торговый партнер для Соединенных Штатов Америки. У Америки есть ряд интересов в отношении Украины, и я думаю, что уровень ресурсов, которые мы там видим, отражает этот уровень интересов, - добавил Помпео.

Ряд СМИ сообщали, что государственный секретарь США прибудет в Киев 30 января. Помпео должен был прилететь в Киев 3 января. Но визит был отменен из-за атаки на американское посольство в столице Ирака Багдаде.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский с Помпео обсудили ситуацию в Ираке и Донбассе

Президент Украины и государственный секретарь США переговорили по телефону.

Новости по теме: Госдеп США