Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Официально Гончаруку удалось съездить в Давос за 17 тысяч гривен

Официально Гончаруку удалось съездить в Давос за 17 тысяч гривен
Фото: Фото: фонд Пинчука

В Кабинете министров заявили, что потратили на организацию поездки премьер-министра в Давос чуть более 17 тысяч гривен. Такие ответы секретариат дал в ответ на запросы "Украинских новостей" и "Апострофа".

- По информации Хозяйственно-финансового департамента Секретариата Кабинета Министров, расходы на обеспечение рабочего визита Премьер-министра Украины А. Гончарука в Швейцарскую конфедерацию составили 17 912,13, - говорится в ответе.

Организацией визита министров на экономический форум занимался Офис президента Украины. Журналисты отмечают, что 650 евро не хватило бы Гончаруку даже на авиабилеты, не говоря об оплате гостиничного номера и содержании охраны и сотрудников своего протокола. Например, билеты до Цюриха на 31 января в экономе МАУ обойдутся почти в 10 тысяч гривен. Скорее всего, речь идет о выделенных главе правительства суточных расходах.

Алексей Гончарук находился на экономическом форуме в Давосе два дня - 22-23 января. В первый день он вместе с президентом Зеленским провел несколько встреч, в частности, с главой МВФ Кристалиной Георгиевой. Во второй выступил на Украинском завтраке, который ежегодной организует фонд бизнесмена Виктора Пинчука.

Ранее "Обозреватель" сообщал со ссылкой на документы, что Государственное управление делами президента перечислило государственному авиапредприятию "Украина" 2,5 миллиона гривен на перелет Владимира Зеленского в Давос. В данном случае речь идет о президентском самолете. На форуме президент провел один день и остановка в отеле ему не понадобилась.

Еще перед Давосом спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заверил, что не отправлял депутатов на форум, поэтому денег из бюджета не потратили. Уже в самом Давосе парламентарии сказали "Радио Свобода", что поездку на мировое мероприятие оплатили фонды, среди которых фонды Пинчука и "Возрождение" Джорджа Сороса.

- За спонсорские средства Ukrainian house. Это такая мультидонорская ассоциация, в которую вошли много ведущих международных компаний, инвестфондов, которые сотрудничают с Ukrainian house. В том числе и за счет средств фонда Виктора Пинчука. Они там как-то вместе создали общий фонд, который абсолютно в прозрачной форме и оплатил все. Я даже не знаю даже теоретически перед кем они отчитываются. Если бы это был кто-то один конкретный человек, который бы типа сказал, вот я за тебя заплачу, тогда конечно можно говорить о каких-то рисках. Но все сделано абсолютно прозрачно, - сказал глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

Депутат от "Слуги народа" Алексей Жмеренецкий заверил, что выиграл конкурс и поехал в Давос за счет фонда Пинчука. Его коллега Дмитрий Наталуха сказал, что в Давосе находится за свой счет, а билет ему оплатил Европейский траст. Юлия Клименко из "Голоса" сообщила, что оплатила сама перелет и проживание.

Фото: facebook.com/denys.ivanesko

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем нужен Украинский ланч в Давосе

Фонд Виктора Пинчука проводит его уже в 15-й раз.

 

Новости по теме: Алексей Гончарук Давос 2020