Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Об отношениях с Зеленским и своей отставке: 5 главных цитат Гончарука на Украинском завтраке в Давосе

Об отношениях с Зеленским и своей отставке: 5 главных цитат Гончарука на Украинском завтраке в Давосе
Фото: Фото: twitter.com/RomanKravets

Алексей Гончарук выступил на Украинском завтраке в Давосе. Выступление премьер-министра началось в 7:15 по местному времени. Перед тем как дать главе Кабмина слово, включили видео-обращение Владимира Зеленского к участникам. Сам президент выступил на экономическом форуме вчера, после чего отправился с визитом в Израиль. Зеленский напомнил об идее привлечь инвесторов с помощью "няни" - человека из правительства, который бы сотрудничал с бизнесменами. Выступление Гончарука модерировал американский журналист Фарид Закария, который "дожал" премьера, чтобы он четко сказал – собирается ли в отставку.

Об инвестициях

- Украина прямо сейчас наиболее привлекательная экономика для инвестиций, которая развивается. Мы трансформируем страну настолько быстро, насколько это возможно. Мы демонополизируем энергетику и сферу инфраструктуры.

О планах на пять лет

- Не хотел бы прямо сейчас открывать все карты про то, что планируем (очевидно, речь о идет об энергетике и сотрудничестве с РФ, - Авт.). Что точно мы будем делать в этом направлении – делать нашу экономику более энергоэффективной. Мы потребляем слишком много, в том смысле, что мы теряем слишком много, в некоторых городах до 50%, это значит, что мы отапливаем космос, мы не имеем права в действующей ситуации отапливать космос. Мы не должны зависеть от одной страны, какой бы она ни была. Третье, нам нужно инвестировать в геологическую разведку, чтобы добывать и экспортировать газ, а не быть заложниками от импорта.

Об отношениях с Зеленским

- Следующие пять лет будут стабильными, потому что у нас президент – честный, порядочный человек с высоким уровнем доверия. Правительство будет работать с президентом до тех пор, пока к нему будет доверие. В середине команды у нас беспрецедентная координация.

О своей отставке

- Я не хочу распространять слухи, правительство никуда не идет, мы не планируем никакие отставки. Вокруг правительства ведется много сейчас провокаций, манипуляций, сливов, грязной игры, которую позволяют себе группы влияния, которым не комфортно работать в стране с честным правительством. Сейчас с доверием проблем никаких нет. Я не планирую никуда идти, у нас чудесные отношения в команде, с президентом.

Как побороть коррупцию

- Нам нужна реальная борьба с коррупцией. Я утверждаю, что сегодня ее нет на высшем уровне. На высшем уровне, я верю, коррупцию можно победить, выбрав правильных людей с правильными ценностями. Нужно убирать условия ее возникновения: упрощать процедуры, убирать дурные бумаги, диджиталиризировать процессы. Создавать конкурентные рынки, уменьшать роль государства в экономике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мы недоинвестированы и недолюблены: выступление Зеленского в Давосе в 10 цитатах

 

Новости по теме: Алексей Гончарук Давос 2020