Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Белорусы меня съедят": Александр Лукашенко заявил, что его страна не станет частью России

Фото: Фото: president.gov.by

Президент Беларуси Александр Лукашенко 24 января отправился с рабочей поездкой в белорусский город Шклов, где посетил местный завод газетной бумаги. Об этом сообщает агентство "Белта". Визит был не из самых стратегических, зато получился очень душевным: президент Беларуси рассказал коллективу много интересного о себе и белорусской политике.

"Вас видят те, кто надо"

Лукашенко признался, что у него нет мобильного телефона. А служебный мобильник находится у адъютанта, но президент прибегает к его услугам очень редко.

- Может, это и плохо: у меня даже нет мобильного телефона. Смотрю: мои коллеги-президенты сидят, тычут в эти "айфоны" и прочее. Я этим не занимаюсь. Я знаю, что такое безопасность. Дело даже не в этом: у меня есть кому этим заниматься, - рассказал Лукашенко.

По словам белорусского лидера, если кто-то ему и звонит по мобильному телефону (очень редко), то помощник его приносит.

- Но я почти по этой связи не разговариваю. Сейчас эти гаджеты у вас в кармане, и, где бы вы ни были, вас видят те, кто надо. Вам этого хочется? Нет! - отрезал Александр Лукашенко.

Также глава Беларуси напомнил об отрицательном влиянии радиоволн на здоровье человека.

"Если я на это пойду, белорусы меня съедят"

Лукашенко заверил, что республика не станет частью другой страны, даже "братской России", белорусы этого не примут, сообщает БелТА.

- У нас есть своя страна. Мы суверенны и независимы. Мы своими мозгами и руками, что смогли, заработали, строим свою страну. И мы не можем быть частью какой-либо страны. Я не могу вас предать и растворить Беларусь, пусть даже в нашей братской России, - сказал Лукашенко. - Даже если я на это пойду, то белорусы меня съедят в течение одного года после принятия подобного решения!

По словам главы государства, в переговорах с президентом России Владимиром Путиным он "четко и однозначно полтора-два года тому назад сказал: этого в Беларуси не может сделать никто".

"Не хочу быть последним президентом Беларуси"

Продолжая тему взаимоотношений с РФ, Лукашенко отметил, что не хотел бы войти в историю как последний лидер независимой Беларуси.

- Я не хочу быть последним президентом Беларуси. Почетно быть первым, но последним быть не хочу. Я хочу, чтобы дети наши жили на этом клочке земли в мире, согласии. В обнимку с русским человеком, россиянами. Они нам не чужие. Россияне - это наши люди. От них, правда, мало что зависит сейчас, - сказал президент.

"Нас поставили раком по нефтепродуктам"

С 1 января 2020 года российские компании прекратили поставки нефти в Белоруссию из-за разногласий в цене на сырье. Лукашенко неоднократно пытался договориться с РФ (лично с Путиным) о подписании новых соглашений, но безуспешно. Эту ситуацию президент Беларуси эмоционально прокомментировал в Шклове.

- Извините, нас раком поставили по углеводородам, и никто на это не посмотрел - плевать на все союзы и прочее. Он (Владимир Путин - прим. авт.) то это знает. А мы дрожим, боимся свою страну защитить, - сказал Лукашенко. 

Александр Лукашенко подчеркнул, что в разговоре с президентом России Владимиром Путиным отнюдь не блефовал и обрисовал картину, как Беларусь будет действовать, если российская сторона не изменит свою позицию. Президент отметил, что власти Беларуси ведут переговоры о закупках нефти по мировым ценам в том числе с США, Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами. 

- Блестящие у меня с ними отношения. Говорят, сколько надо, столько нефти поставим. Конечно, это мировая цена. Но качество нефти там лучше, – сказал Лукашенко и напомнил, что в случае с Россией "каждый год перед новым годом нам приходится стоять на коленях и вымаливать эти нефтепродукты".

"Приеду на Tesla принимать белорусский электрокар"

Чуть позднее 24 января белорусский президент встретился с учеными. Его пригласили на презентацию белорусского электромобиля. Лукашенко приглашение принял и заявил, что приедет - для сравнения - на собственной Tesla.

- Хорошо, я приеду на "Тесле", поставлю рядом, - заявил Президент. - Обязательно приеду для такого открытого, как сегодня, разговора.

Первый белорусский электрокар был создан предприятием "Белджи", которое отчасти принадлежит китайскому автомобильному концерну Geely. При этом, по заявлениям, вся "начинка" машины, от двигателя до основных систем, это "собственная разработка местных ученых". Предварительно сообщалось, что электрокар сможет проехать порядка 100 км, а на зарядку батарей понадобится три часа. 

Ранее Александр Лукашенко жаловался, что устал возглавлять Беларусь. Однако это не помешало ему заявить об участии в президентских выборах, которые пройдут в 2020 году.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Знакомство Зеленского и Лукашенко началось с шутки