Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Порошенко пожаловался, что из-за ГБР не смог улететь в Давос

Порошенко пожаловался, что из-за ГБР не смог улететь в Давос
Фото: Фото: Палінчак Михайло

Пятый президент и народный депутат Петр Порошенко по окончанию допроса в ГБР заявил, что на самом деле его ни о чем не спрашивали. Бывший гарант пожаловался, что в ведомстве специально назначили допрос на 24 января, так как знали о его планах улететь в Давос. Об этом Порошенко сказал журналистам, выйдя из здания ГБР.

- 20 января я добровольно пришел в помещение ГБР, чтобы прекратить инсинуации касательно повесток и определить, когда могу прийти на допрос. Мне сказали, что важно, чтобы я пришел именно 24 января. Я был вынужден отменить международный визит. В Давосе у меня были запланированы несколько международных встреч. Я думаю, они мониторят мою переписку, увидели заказ билетов и именно в этот день назначили допрос, - считает он.

По словам Порошенко, в ГБР согласились допросить его по всем открытым делам, а не только по делу о госизмене.

- Я сказал, что если я отменяю международные визиты, то допросите меня в этот день по всем делам, которые вы завели незаконно по обращению Портнова или отдельных депутатов путинской правой колоны. Мне пообещали, что допросят по всем делам. Сегодня больше часа велась дискуссия о том, что они отказываются меня допрашивать. То у них следователей нет...Я говорю, вы же следователь. Нет, мы не готовы, у нас нет времени. У них есть шоу. Шоу пишут известные сценаристы "Сватов" или "95 квартала". Шоу мы им делать не дадим, - заявил Порошенко.

Экс-президент пожаловался, что народных депутатов от "Европейской солидарности" не пустили  в здание ГБР. Они хотели передать и.о. директору ГБР письма семей "Небесной сотни", касающиеся назначения адвоката Януковича на должность заместителя председателя ГБР - Александра Бабикова.

Депутатов обвинили в незаконной попытке проникнуть в здание

В ГБР заявили, что народные депутаты пытались ворваться в здание, что является нарушением закона. В свою очередь, "Европейская солидарность" опровергла выдвинутые обвинения.

- Представители Национальной полиции, которые с утра несут дежурство в помещении Государственного бюро расследований, в присутствии журналистов многочисленных СМИ опровергли заявление ГБР о том, что якобы народные депутаты пытались "ворваться" в ГБР, - заявила пресс-служба политсилы в Фейсбуке.

На прикрепленной к заявлению видеозаписи правоохранители говорят, что за время их дежурства попыток "ворваться" в здание и нарушений общественного порядка не было.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Вы не полицейские и вы не украинцы": у Авакова есть повод подать в суд на Порошенко

Экс-президент перед допросом наговорил на уголовную статью. - Извиняюсь за этих негодяев, - прокричал Петр Алекссевич, имея в виду полицейских, и обратился непосредственно к ним. - Вы - не полицейские и вы - не украинцы!

 

Новости по теме: Петр Порошенко