Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Болгария открыла дело о шпионаже, в котором фигурируют дипломаты РФ

Болгария открыла дело о шпионаже, в котором фигурируют дипломаты РФ
Фото: Посольство России в Болгарии. Фото: Википедия

Прокуратура Болгарии заподозрила двух российских дипломатов в шпионаже. По версии следствия, дипломатические лица собирали относящиеся к гостайне данные "с целью ее передачи иностранному государству или иностранной организации". Ведомство открыло два "специальных предварительных производства", в котором фигурируют дипломаты. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Болгарии.

- В ходе расследования в ходе одного предварительного следствия было установлено, что с 2017 года по настоящее время гражданин Российской Федерации вел разведывательную деятельность, в ходе которой запрашивал информацию о механизмах избирательного процесса в стране, - говорится в сообщении.

Болгарские правоохранители установили, что российский дипломат был аккредитован в Болгарии в качестве первого секретаря в консульском отделе посольства РФ в Софии.

По данным прокуратуры, второй дипломат - сотрудник Торгового представительства Российской Федерации в Софии. Он с 2018 года собирал информацию об энергетическом секторе экономике страны, составляющую государственную или служебную тайну. Собранные данные он передавал в Москву.

- Для осуществления своей незаконной деятельности российский представитель установил контакты с болгарскими гражданами, которые имели доступ к информации в этой области, - сообщили в прокуратуре Болгарии.

В ведомстве отметили, что предъявить подозрение дипломатам РФ не могут - они обладают дипломатической неприкосновенностью. Главный прокурор Иван Гешев официально уведомил министра иностранных дел о результатах расследования и действиях прокуратуры.

Было дело

В конце октября 2019 года на российского дипломата в Болгарии завели дело и выдворили его из страны. В России эту информацию отказывались комментировать. По информации на сайте прокуратуры Болгарии, выдворенный из страны российский дипломат с сентября 2018 года собирал секретные сведения, которые относятся к гостайне. Взамен на важную информацию он предлагал деньги. Дело против сотрудника внешнеполитического ведомства закрыли - у него дипломатическая неприкосновенность.

В ТЕМУ

Ответная реакция: Россия выдворила болгарского дипломата

София выдворила дипломата из России и не выдала визу военному атташе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Болгарии троих россиян обвинили в попытке убить местного бизнесмена

В анализах жертвы нашли следы веществ, характерных для отравления относящимся к типу "Новичок" веществом.