Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Гончарук уверил, что "Укрзализниця" останется под контролем Украины

Гончарук уверил, что
Фото: Фото: facebook.com/PMHoncharuk

Сотрудничество Украины с национальным оператором железных дорог Германии Deutsche Bahn заключается только в  стратегическом партнерстве. Оно и не предусматривает продажу или передачу в концессию "Укрзализныци". Об этом  на своей странице в Facebook написал премьер-министр Украины Алексей Гончарук.

- Важный момент, чтобы избежать спекуляций - речь только о стратегическом партнерстве, а не о продаже или концессию Укрзализныци. Украинская железная дорога остается под полным контролем государства, и это точно. Точка! – подчеркнул премьер.

Он добавил, что на данный момент Украина ведет переговоры с немецкой стороной о дальнейшем сотрудничестве в операционной деятельности, в предоставлении консультационных услуг со стороны немецкой железной дороги. И заявил, что сотрудничество сторон позволит повысить эффективность и качество железнодорожных перевозок в Украине.

На пятницу, 24 января, запланировано совещание с приглашением профильного транспортного комитета Верховной Рады и украинских министерств, чтобы согласовать все детали дальнейшего сотрудничества. Больше информации Гончарук пообещал рассказать 5 февраля, во время подписания "Соглашения о  стратегическом партнерстве" с Deutsche Bahn в Киеве.

В целом, отметил Гончарук, в Давосе,  помимо ранее указанного подписания меморандума с немецкой компанией, было  проведено множество  встреч со стратегически важными партнерами Украины и крупными инвесторами, заседание Национального инвестиционного совета и уже упомянутое ранее подписание Меморандума с крупнейшим железнодорожным перевозчиком Германии.

Гончарук также сделал выводы о проделанной работе в Давосе:

  • Состоялась первая за 5 лет встреча с премьер-министров Украины и  Финляндии Санни Марин. Во время встречи глава украинского правительства пригласил Марин приехать с визитом в Киев в ближайшее время.
  • Прошла встреча с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, во время которой было договорено о следующей встрече  в Киеве. По данным Гончарука, польским партнерам будет предоставлена Стратегия развития инфраструктурных проектов Украины.
  • Во время встречи с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой стороны обсудили ход выполнения предварительных мер, необходимых для утверждения согласованной на рабочем уровне программы расширенного финансирования. По данным Гончарука, реализация этой программы означает для Украины "дешевые ресурсы для заимствований, возможности для увеличения объемов инвестиций в экономику, а значит - рост промышленности и новые рабочие места".
  • Президент ЕБРР Сумма Чакрабарти, с которым также встретился Гончарук, положительно оценил сотрудничество с Украиной в 2019 году, а именно - успешность внедряемых реформ и достижения макроэкономической стабильности.
  • Проведено ряд встреч с мировыми инвесторами и бизнесменами,  суммарная собственность активов которых составляет более 700 млрд евро.
  • Впервые после избрания нового Президента состоялось заседание Национального инвестиционного совета. Совет состоялся под председательствомГончарука. Членами Совета являются крупнейшие иностранные компании, которые уже много лет успешно работают в Украине.

Всемирный экономический форум в Давосе (Швейцария) проходит 20-24 января. 22 января в рамках форума выступил президент Владимир Зеленский. На следующий день премьер Алексей Гончарук открыл Украинский завтрак, который ежегодно устраивает в Давосе бизнесмен Виктор Пинчук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Няни, единороги и каникулы: как президент с премьером инвесторов заманивали 

У Украины нет двух вещей. Во-первых, "нет другого выхода", кроме как стать успешной страной. Во-вторых, нет достаточного уровня инвестиций.

Новости по теме: Давос 2020 Алексей Гончарук