Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Немецкая компания отреагировала на слова Гончарука о передаче им УЗ в управление

Немецкая компания отреагировала на слова Гончарука о передаче им УЗ в управление
Фото: Фото: УЗ

В "Deutsche Bahn" отреагировали на заявление премьер-министра Украины Алексея Гончарука о передаче им в управление "Укрзализныци". В пресс-службе немецкой компании пояснили, что консультируют украинское госпредприятие. Премьер использовал выражение "передать в управление". Об этом в ответе на информационный запрос ТАСС сообщила представитель пресс-службы "Deutsche Bahn" Керстин Екштайн.

- Инженерно-консалтинговая компания "DB Engineering&Consulting", которая входит в "Deutsche Bahn" и занимается проектами в сферах инфраструктуры, мобильности и транспорта, будет поддерживать и консультировать "Украинскую железную дорогу" по предпринимательским и техническим вопросам, - объяснила Екштайн.

В Германии отметили, что подобное соглашение достигнуто 22 января во время форума в Давосе. Подписание меморандума о намерениях запланировано на начало февраля. В немецкой компании отметили, что  в документе будут прописаны все условия сотрудничества и "речь идет о консалтинге".

"DB" поделится с "Укрзализныцей" своим опытом

Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что с немецкой компанией украинская сторона будет сотрудничать и состоять в партнерских отношениях. Собственность "УЗ" в ведомстве не планируют продавать или сдавать в аренду. Об этом глава Мининфраструктуры рассказал в Давосе Liga.net.

- Сейчас не идет речь о продаже собственности или сдаче в аренду. Речь идет о стратегическом партнерстве. Мы максимум должны перенять, чтобы у нас были такие же прозрачные процедуры, чтобы не было коррупции, чтобы была "немецкая точность" в подходах и планировании. Как результат, мы должны получить совсем другое качество как грузовых перевозок, так и пассажирских, - отметил Криклий.

Отвечая на вопрос о возможном влиянии на смену главы "УЗ" и ТОП-менеджмента, Криклий подчеркнул, что речь идет "пока о консультациях и о партнерстве". В то же время министр не исключил изменения статуса немецкой компании в отношении "Укрзализныци": "В дальнейшем будем рассматривать разные сценарии. Но мы будем защищать интересы Украины - что нам выгодно и что нет. Также мы не отказываемся от планов по IPO".

В "УЗ" Соглашение называют "инициативой Кабмина"

Наблюдательный совет "Укрзализныци" рассказал, что ему известно о подписании в Давосе Соглашения о намерениях между правительством Украины и немецким ж/д оператором.

- Подписание этого документа является инициативой и прерогативой правительства Украины, - говорится в заявлении.

В то же время отмечается, что наблюдательный совет рассмотрит этот вопрос, "как только получит больше информации".

История вопроса

Министерство инфраструктуры 22 января в Давосе подписало с немецкой компанией "Deutsche Bahn" меморандум о сотрудничестве. Премьер-министр Алексей Гончарук тогда заявил, что документ речь о продаже или аренде УЗ не идет.

- Украина полностью сохранит за собой контроль над "Укрзализныцей". Немецкие специалисты будут работать над реформированием управленческих механизмов предприятия. Поэтому сразу отбрасываю все слухи - о продаже или аренде стратегически важного государственного объекта, как Укрзализныця, речь не идет, - написал Гончарук в Фейсбуке.

На следующий день Гончарук во время в рамках Украинского завтрака на экономическом форуме в Давосе сказал о намерении передать УЗ в управление немцам.

- Да, мы хотим отдать немцам в управление на 10 лет железную дорогу. Мы связываем с этим очень важным решением не только судьбу этой инфраструктурной единицы. Это экосистемное решение, которое должно показать, что Украина беспрецедентно открыта к инвестициям, к миру, к новым стандартам. Конечно, о деталях еще нужно договариваться, официальные документы еще должны быть подписаны. Но политическое решение на этот счет уже принято и это уже огромный шаг, - сказал премьер.

Справка КП

Deutsche Bahn - основной железнодорожный оператор Германии. Концерн образован в 1993 году путем слияния трех немецких компаний. Deutsche Bahn AG предоставляет транспортные услуги по транспортировке пассажиров и грузов по железной дороге, а также другие услуги логистики. Концерн состоит из отдельных компаний, в том числе занимающимся туристическими бюро и автобусными перевозками. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Укрзализныця" готовит почву для нового подорожания билетов

В ведомстве подсчитали, сколько убытков компании нанесли пассажирские перевозки.