Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Гончарук в Давосе рассказал о привлекательности украинской экономики

Гончарук в Давосе рассказал о привлекательности украинской экономики
Фото: Фото: Нацбанк

Украинская экономика растет быстрее, чем во всем мире. На данный момент наша страна является самой привлекательной для инвестиций. Об этом премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил во время Украинского завтрака на экономическом форуме в Давосе.

- За последние 6 месяцев сделано очень много. Мы завершили анбандлинг "Нафтогаза", приняли закон о концессиях, передали более 500 предприятий для приватизации, обновили менеджмент налоговой, таможенной служб и Фонда госимущества- уверил премьер.

Гончарук добавил, что экономика Украины стремительно развивается.

- Украина сейчас наиболее привлекательна для инвестиций как экономика, которая развивается… Мы трансформируем страну настолько быстро, насколько это возможно. Мы демонополизируем нашу энергетику и инфраструктурную отрасль. Мы меняем системы образования и охраны здоровья, привлекая туда инвестиции, - сказал он.

При этом глава правительства в очередной раз подчеркнул на отсутствии коррупции на высшем уровне. В то же время организация Transparency International  обнародовала опубликовала ежегодный Индекс восприятия коррупции в 180 государствах. Согласно документу,  Украина в 2019 году потеряла 2 бала и опустилась на 6 мест в рейтинге.  

О чем еще говорил Гончарук в Давосе

Об "Укразализнице"

По словам премьера, управление будет передано немецкой компании Deutsche Bahn. Гончарук назвал передачу управления "экосистемным решением, которое говорит об открытости Украины к инвестициям". 

О взаимоотношениях с Зеленским

-  Мы будем оставаться настолько долго, насколько нам будет позволять это доверие внутри команды. Сейчас с доверием проблем никаких нет. (…) Я не планирую никуда идти. У нас прекрасные отношения внутри команды, с президентом. У нас отличное беспрецедентное взаимодействие со всеми наивысшими органами власти, - уверил премьер. 

Гончарук выступил в рамках в рамках Украинского завтрака, который традиционно  проводит Фонд Виктора Пинчука. В  этом году темой дискуссии является Украина 2020 – новая реальность, новые вызовы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С кем встречался и о чем говорил Зеленский в Давосе 

Итоги встреч украинского президента на Международном экономическом форуме

Новости по теме: Давос 2020 Алексей Гончарук