Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

С кем встречался и о чем говорил Зеленский в Давосе

С кем встречался и о чем говорил Зеленский в Давосе
Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский провел ряд встреч на Международном экономическом форуме в Давосе, 22 января. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"КП в Украине" сделала подборку по итогам переговоров Зеленского с международными партнерами и лидерами других стран - с кем встречался украинский лидер и о чем разговаривал.

Президент Швейцарии Симонетта Соммаруга

Во время встречи с Федеральным президентом Швейцарии Симонеттой Соммаругой, стороны обсудили прогресс в продвижении к миру на востоке Украины, в частности возвращение удерживаемых лиц, кораблей и уменьшение обстрелов на Донбассе. Также поднимался вопрос расширения мандата миссии ОБСЕ.

Зеленский поблагодарил свою коллегу за поддержку в реализации реформ в нашем государстве в рамках программ технической помощи, оказываемой Швейцарией. Также речь шла о вопросах реабилитации украинских военных, повышения энергоэффективности и увеличения инвестиций. Президент Украины рассказал о новых программах для инвесторов.

- Мы готовим программу Investment nanny. Если инвестор принесет в Украину 100 миллионов долларов и более, то он получит личного менеджера, который знает пять языков и будет работать с клиентом круглосуточно. Этот менеджер будет решать все проблемы инвестора в любое время. У них будут государственные гарантии. А тех, кто инвестирует в следующие 2 года в приватизацию в Украине 10 миллионов и более, мы освобождаем от налога на прибыль, - отметил украинский лидер.

В свою очередь Соммаруга заявила о готовности нанести визит в Украину в марте, чтобы обсудить новую программу помощи на следующие четыре года.

Фото: president.gov.ua 

Премьер-министр Королевства Нидерланды Марк Рютте

Во время беседы с премьер-министром Королевства Нидерланды Марком Рютте, Зеленский поднял вопрос о сбитом украинском Боинге в Тегеране, заявив, что ожидает конструктивного взаимодействия с Ираном в вопросе привлечения виновных к ответственности.

- Надеемся на эффективное уголовное расследование властями Ирана в отношении лиц, ответственных за сбитие украинского самолета, и привлечение их к ответственности. Также рассчитываем на поддержку Нидерландами соответствующих инициатив в ИКАО, направленных на усиление безопасности гражданской авиации, - обратился к Рютте украинский лидер.

Также стороны обсудили вопросы продвижения к миру на Донбассе, поприветствовали прогресс в деэскалации ситуации и возвращении удерживаемых лиц. Во время ряда вопросов двусторонней повестки дня, в частности шла речь о дальнейшем развитии торгово-экономического сотрудничества.

Фото: president.gov.ua 

Президент ЕБРР Сума Чакрабарти

Во время встречи с президентом Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сумой Чакрабарти Зеленский поблагодарил его за портфель проектов в размере 1,115 млрд евро в 2019 году в Украине.

- Я очень рад, что наше конструктивное сотрудничество приносит такие результаты. И надеюсь, что это станет нашим новым нормальным уровнем сотрудничества. Это цель, которую мы с вами ставили перед собой на нашей первой встрече, - напомнил президент Украины Чакрабарти.

Глава ЕБРР выразил удовлетворение прогрессом реформ в Украине, назвав нашу страну в числе топ-3 приоритетных в регионе. Международная финансовая структура рассматривает возможности для новых проектов в Украине.

Фото: president.gov.ua 

Президент компании SOCAR Ровнаг Абдуллаев

На встрече Владимира Зеленского и президента компании SOCAR Ровнага Абдуллаева, стороны обсудили важность инвестирования в инфраструктурные проекты, предприятия, а также газотранспортные мощности Украины.

Во время диалога украинский лидер вспомнил о своем визите в Азербайджан, который состоялся в декабре  2019 года.

- Я считаю, что он не только вывел отношения между нашими странами на новый уровень, но и был по-человечески теплым, - подчеркнул Зеленский.

Также участники встречи обсудили реализацию новых проектов с компанией SOCAR, договоренности о которых были достигнуты во время визита Зеленского в Азербайджан.

Фото: president.gov.ua 

Визит Зеленского в Украинский дом в Давосе

Во время посещения Украинского дома в Давосе, Зеленский отметил, что в этом году данное многоформатное пространство стало самым большим за всю свою историю.

- Это – хорошая возможность для Украины продемонстрировать свое лицо. Мы хотим изменить Украину, но мы можем сделать это только с вашей большой помощью и поддержкой, - обратился глава государства к собравшимся представителям бизнеса.

В свою очередь представили Украинского дома презентовали Зеленскому видеоролик, авторы которого призывают инвестировать в украинскую экономику.

Президент Украины поблагодарил участников встречи за продвижение нашей страны в мире.

Фото: president.gov.ua 

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Зеленский прибыл в Давос 22 января. У президента Украины запланирован ряд выступлений и встреч с лидерами других стран, после которых он вечером улетит на Всемирный форум по Холокосту в Израиль. В связи с этим Зеленского не будет на Украинском ланче. Вместо него туда пойдет премьер-министр Алексей Гончарук.

До своего выступления Владимир Зеленский успел провести в Давосе ряд встреч. Так, на полях форума состоялась беседа президента Украины  с председателем правления и генеральным директором компании Cargill Inc. Дэвидом Макленнаном. Также украинский лидер переговорил с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мы недоинвестированы и недолюблены: выступление Зеленского в Давосе в 10 цитатах 

Как президент доказывал миру, что у Украины нет другого выхода, кроме как быть успешной страной.