Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В День Соборности возле Рады впервые подняли флаг Украины

В День Соборности возле Рады впервые подняли флаг Украины
Фото: Фото: кадр из видео

Возле Верховной Рады прошла торжественная церемония поднятия Государственного флага Украины по случаю Дня Соборности. Как рассказал первый заместитель председателя парламента Руслан Стефанчук, принимавший участие в церемонии, это произошло впервые и традиция будет продолжена, сказал в среду, 22 января,

- Для того чтобы начать впервые такую традицию, которая может иметь очень достойное продолжение в украинском государстве, мы вышли с инициативой, чтобы начать поднятие государственного флага Украины у здания Верховной Рады Украины, – сказал Стефанчук.

По его словам, парламент намерен разработать законопроект о государственных символах Украины, порядке их использования и охраны. Стефанчук отметил, что за годы независимости власть "не выполнила требование Конституции Украины".

- К огромному сожалению, 28 лет независимости, но мы еще не выполнили требование Конституцию Украины, которая предусматривает в 92 статье, и не имеем до сих пор статьи, который бы регламентировал великий государственный герб Украины и унифицированный порядок использования и защиты  символов украинского государства. Эта задача у нас стоит в том числе и на эту каденцию Верховной Рады, - отметил Стефанчук.

В среду, 22 декабря, в Украине отмечается День Соборности Украины. Официальный государственный статус День Соборности Украины получил в 1999 году после подписания соответствующего указа президентом Леонидом Кучмой.

Ранее Владимир Зеленский поздравил  украинцев с праздником и вспомнил подписанный 101 год тому Акт объединения УНР и ЗУНР. Свои поздравления с праздником выразили также  ряд высокопоставленных чиновников и политиков. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский и Гончарук выполнили праздничный ритуал в честь Дня соборности без Разумкова   

Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в церемонии возложения цветов к памятникам Тарасу Шевченко и Михаилу Грушевскому по случаю Дня соборности Украины. Как сообщила пресс служба президента, вместе с главой Украины в церемонии принял участие премьер-министр Алексей Гончарук.