Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Как повлияет окончание торговой войны между США и Китаем на мировую политику

Как повлияет окончание торговой войны между США и Китаем на мировую политику
Фото: Фото: pxhere.com/mohamed hassan

Президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета Китая Лю Хэ на этой неделе подписали частичное торговое соглашение, призванное снизить напряженность в китайско-американской торговой войне, которая продолжалась последние полтора года.

О чем договорились

По условиям соглашения Китай должен купить американские товары и услуги на сумму 200 млрд долларов. В том числе речь идет об экспорте в КНР продукции американской промышленности, сельскохозяйственных товаров и энергоносителей.

Соединенные Штаты согласились в два раза снизить некоторые дополнительные тарифы взамен на обещания Пекина в сфере защиты интеллектуальной собственности и готовность импортировать больше американских товаров.

"Это очень важное и значительное событие. Сегодня мы сделали важнейший шаг. С Китаем таких шагов раньше никогда не было - в сторону будущего, в котором торговля будет честной и взаимовыгодной", - заявил Дональд Трамп после подписания первой части сделки.

Но даже при подписанном соглашении многие экспортные тарифы, установленные между двумя странами во время торговой войны, остаются в силе, и по словам экспертов, самые сложные противоречия еще предстоит урегулировать. Трамп выступил в защиту сохранения большинства тарифов, заявив, что они станут рычагами влияния на переговорах в будущем.

Торговая война между Китаем и США началась в 2018 году после того, как Трамп ввел и повысил пошлины на импорт товаров из КНР. В Вашингтоне считают, что китайские производители пользуются открытостью рынка США и подрывают позиции местных конкурентов. Кроме того, американская сторона обвиняет китайские компании в краже технологий. Два государства, обладающие самыми крупными экономиками в мире, неоднократно накладывали друг на друга штрафные пошлины на десятки миллиардов долларов. По данным МВФ, спор оказывает негативное влияние на глобальный рост экономики.

В геополитике и гонке вооружений конкуренция будет всегда

После этого возникает главный вопрос. Снизит ли эта торговая сделка противостояние между США и Китаем? И как это скажется на перегруппировке сил на мировой арене?

Эксперты сходятся на том, что торговая сделка между США и Китаем - это только локальный эпизод их более глобального противостояния. Ведь помимо торговых и экономических противоречий, между двумя странами существует напряжение и в других сферах – геополитической и военной. Китай становится одной и супердержав и потому претендует на свои зоны влияния в мире. Пока для Пекина это Юго-Восточная Азия. А для защиты своих геополитических интересов нужны мощные вооруженные силы и военные технологии, которые сейчас активно наращивает Китай.

Не могут поделить Южно-Китайское море

Ярким примером геополитического противостояния является конфликт вокруг архипелага Спратли в Южно-Китайском море. Владение ими оспаривается Вьетнамом, Китаем, Тайванем, Малайзией, Филиппинами и Брунеем.

Несмотря на крошечные размеры, острова архипелага имеют важное значение с точки зрения присутствия в регионе. Во-первых, исследования говорят о наличии здесь значительного количества нефти и газа. Кроме этого, они являются центром огромных рыбных ресурсов и очень важны с точки зрения мореходств и транзита грузов. Китай единолично захватил эти острова и стремительно наращивает на них свое военное присутствие. США категорически против китайской экспансии в регионе и поддерживают другие государства, претендующие на регион. Несколько раз дело чуть не доходило до вооруженного столкновения между военно-морскими силами Китая и США.

Сейчас конфликт продолжает находится в активной стадии и ни одна из сторон не намерена сдавать позиции. 

Украина – арена военного-технологического соперничества США и Китая

За примером противостояния в военной сфере далеко ходить не нужно. Одно из них развернулось в Украине, вокруг украинского завода по производство авиационных и ракетных двигателей "Мотор Сич", контрольный пакет которого купили китайские компании. Пекин намерен получить авиационные и ракетные технологии, специалистов и значительно усилить свои военно-воздушные и ракетные силы.

США развернули целую кампанию по срыву сделки. Сначала в Киев приехал советник Трампа Джо Болтон, чтобы воспрепятствовать ее реализации. Потом США решили перебить сделку. Влиятельное деловое издание The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников сообщило, что неофициальный советник Трампа по вопросам безопасности Эрик Принс ведет переговоры по покупке украинского концерна. Из всего этого издание сделало вывод, что "США пытаются помешать покупке "Мотор Сичи" группой китайских компаний".

Выход на космический уровень

Обе страны уже создали свои Космические вооруженные силы. Это свидетельствует о том, что США и КНР очень серьезно готовятся к "звездным войнам". В январе 2019 года был обнародовали доклад Разведывательного управления Объединенного штаба США, где говорится, что к 2020 году Россия и Китай смогут уничтожать американские спутники на низкой околоземной орбите.

Попытка экспертов ООН из 25 стран разработать Договор о предотвращении гонки вооружений в космическом пространстве (PAROS) был заблокирован США, Россией, Китаем и Индией. 

"Космос - это больше не убежище, а поле боя. Это не будущее, не гипотетическая угроза, а угроза настоящего. Мы должны столкнуться лицом к лицу с реальностью: оружие наших соперников может атаковать наши активы в космическом пространстве", - цитирует слова исполняющего обязанности главы Пентагона Патрика Шэнахана издание The Washington Examiner.

Также Вашингтон и Пекин состязаются в том, кто из них первым освоит Луну и Марс.

Мнение эксперта

Олег Жданов, военный эксперт:

- Подписание торгового соглашения – это, что называется, пыль в глаза. Главная война ведется "под ковром", и соперничество США и Китая будет только усиливаться. Например, американцы убили генерала Сулеймани в Иране не из-за того, что он якобы был главным террористом, а из-за того, что он курировал нелегальные поставки иранской нефти в Китай, который и был главным потребителем этого энергоносителя. В Южно-Китайском море также нашли большие залежи сланцевого газа, которые не могут поделить Китай и США. В космосе также идет бешенная гонка вооружений и испытание новых видов лучевого оружия. Так что торговая сделка между США и Китаем никак не изменит нынешние геополитические расклады, они как были, так и останутся противниками во всем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Смотрящие от США в Украине: кто они

Новости по теме: Новости США Китай