Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В армию в 18, или 6 вопросов о снижении призывного возраста

В армию в 18, или 6 вопросов о снижении призывного возраста
Фото: Фото: призыв в армию

Новый указ президента Владимира Зеленского шокировал общество: во время весеннего и осеннего призывов 2020 года в армию будут призывать юношей с 18 лет, а не с 20, как было в прошлом году. Больше всего волнуются мамы учеников выпускного класса, которые рассчитывали, что у детей будет минимум два года, чтобы прорваться в вуз. А теперь дитя грозят сразу оторвать от родительской юбки.

Сам ли президент принял такое решение, чем оно продиктовано и на что рассчитывать в будущем - "КП" в Украине" собрала семь наивных вопросов читателей,

1. Почему раньше призывали с 20 лет?

Решение подкорректировать призывной возраст было принято Генеральным штабом при Верховном главнокомандующем Петре Порошенко. Тогда опирались на соображение, что вчерашний выпускник школы почти еще ребенок. А за два года юноша вырастет до мужа духовно, физически и будет сознательно выполнять воинский долг. Это мнение поддерживали также эксперты.

- Мы действительно так думали, - говорит военный эксперт Игорь Романенко. - Но оказалось, что к 20 годам юноши устраиваются на работу, заводят семьи. Им труднее менять свою жизнь. Сейчас сами призывники говорят, что хотели бы уйти служить в 18 лет, чтобы исполнить долг и дальше строить будущее.

2. Будут ли забирать сразу после школы?

После указа Зеленского все выпускники-2020, которые не поступят в вуз и которым к осени исполнится 18 лет, окажутся кандидатами на военный плац. 

- Но это не значит, что всех парней сразу призовут на военную службу, - отмечает Игорь Романенко. - Резерв срочников - 50 тысяч, а призывают за раз обычно до 15 тысяч.

То есть многие смогут получить отсрочку и попытать свои силы на вступительных экзаменах на следующий год.

3. Кто подсказывал Зеленскому?

Разговоры о том, что призывной возраст нужно привести в соответствие с законом, начались в публичной плоскости с осени прошлого года. В Офис президента были представлены расчеты Генштаба, которые указывали на острую нехватку людей в армии.

- Издавая указ о призыве с 20 лет, Петр Порошенко ориентировался на свой электорат, - говорит военный эксперт Олег Жданов. - На самом деле о призыве с 18 лет говорили давно. К сожалению, это вынужденная мера, единственная возможность довести численность воинских частей до той, которая называется боеспособной.

4. Будут ли отправлять призывников в Донбасс?

В Генеральном штабе уверяют, что об этом речь как не шла, так и не будет идти. Срочников не оправляют в зону Операции объединенных сил. Они проходят службу исключительно на мирных территориях.

5. Трудно ли в 18 лет адаптироваться к армии?

Психолог Алексей Арестович отмечает, что переход с мирной жизни на военную службу - это всегда психологическая травма.

- Каждый человек с ней справляется по-разному, юный возраст, конечно, может сказаться. Однако пережить первое испытание в 18 лет может быть легче, чем в 20, когда необходимо от чего-то отказываться. В Израиле в 18 лет идут в армию не только юноши, но и девушки.

6. Могут ли вообще отменить призыв?

Разговоры о профессиональной, то есть контрактной службе в новой истории Украины ведутся с 2015 года, но пока остаются разговорами. В программе развития украинской армии на ближайшие 10 лет, как узнала "КП" в Украине", речь об отмене призыва не идет.

- В ближайшие три года говорить от отмене призыва не имеет смысла, - считает военный эксперт Олег Жданов. - Но если наши Вооруженные силы будут развиваться так, как заложено в планах, если будет реальная мотивация к службе, то через пять лет такая перспектива может открыться.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Министр обороны Андрей Загороднюк разъяснил указ, подписанный президентом Владимиром Зеленским. По его словам, в апреле этого года 18 и 19-летние юноши могут пойти в армию только в одном случае - если сами того захотят, добровольно. 

- Предоставляю несколько разъяснений. Возраст призыва с 18 лет четко прописан в Законе и он никогда не менялся. И, собственно, Указ Президента подписан в рамках существующего закона, - отметил министр обороны. - Мы понимаем и учитываем желание молодых украинский иметь возможность пройти службу в таком возрасте, чтобы уже в 20 лет планировать дальнейший жизненный путь. Подтверждение этому есть обращения, мы получаем.

Как отметил Загороднюка, вопрос по реформе призыва прорабатывается и над разработкой концепции реформы ведется активная работа, которая требует времени и изменений в законодательстве.

СПРАВКА "КП"

Что написано в законе?

По закону о воинском долге и воинской службе до осени 2013 года в украинскую армию призывали молодых людей в возрасте с 18 до 25 лет на один год. 14 октября 2013-го бывший президент Виктор Янукович издал указ, которым переводил Вооруженные силы на контракт и отменял срочную службу. В мае 2014 года в связи с АТО и.о. президента Александр Турчинов возобновил призыв на тех же условиях.

В январе 2015 года Верховная Рада приняла поправки в закон о воинском долге, увеличив срок службы до 1,5 года и призывной возраст до 27 лет. Нижняя планка - 18 лет осталась без изменений. То есть, издавая указ, президент Владимир Зеленский не нарушил закон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Призыв по-киевски: "Забрали паспорт и сказали, что пойду в армию"